Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Зачем нужны уроки риторики?

08.15.2012

Многие считают, что ораторское искусство – это то, что нужно исключительно политикам или дипломатам. На самом деле это совсем не так. Ведь умение правильно формулировать свою мысль и доносить ее до собеседника необходимо всем, кто хочет добиться успеха в жизни. Такие навыки позволяют добиться любых целей, ведь большинство проблем возникают из-за недопонимания, а также неумении убеждать людей в своей правоте.
Одним из классических примеров, когда одно выступление перевернуло сознание миллионов, следует считать шедевр ораторского искусства – это речь Мартина Лютера Кинга «I have a dream». Действительно, можно сказать, что 28 августа 1963 года была произнесена лучшая речь XX века, а убедиться в этом вы сможете, перейдя по этой ссылке. Интонации и темп выступления, цитаты и общая направленность – все это детально разобрано для того, чтобы представить на ваш суд образец того, каким должно быть публичное выступление.
Правда, следует признать, что без подготовки никто не сможет выступать с такой же силой убеждения. Для этого придется пройти долгий путь. Но первые шаги можно сделать уже сегодня. Для начала можно просто послушать, как вы разговариваете. Запишите свою речь на диктофон и воспроизведите запись. Возможно, вам свойственны слова-«паразит» или другие недостатки, которые нуждаются в коррекции. Например, человек может невнятно произносить слова, проглатывая окончания. Для того, чтобы избавиться от этих недостатков, нужно работать над своей дикцией. Понадобится целый комплекс упражнений, который поможет с этим справиться – и лучше выполнять его под руководством специалиста.
Кроме того, положительно влияет на ораторские навыки чтение вслух. Причем не просто монотонное зачитывание текстов. Одно и то же четверостишие можно прочитать «разными голосами», применив свои актерские навыки – например, как читают истории детям, как озвучивает текст диктор и т.д. Это помогает управлять интонацией и находить нужную.

Партнеры:111