Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как разговаривают стиляги

09.08.2012

Как известно, стилягам современного времени очень важно выделить себя из общей толпы и из серой массы в целом, благодаря образу жизни или одежды, а также при помощи уникального языка, а точнее их собственного жаргона. Сленг стиляг частично был воспринят стилягами от джазовых музыкантов. Ниже будут приведены некоторые примеры, которые присутствуют в языке стиляг:

Брод или Бродвей — как известно является центральной улицей города, которая служит для стиля местом для регулярных встреч и тусовок. Например, в Москве «Бродвеем» считалась улица Горького, которая на данный момент является Тверской. В Ленинграде это был Невский проспект, в Ташкенте — это улица Карла Маркса, в Алма-ате — это парк вдоль улицы Калинина, в Баку — это улица Торговая, а в Одессе это улица Дерибасовская. Как правило, свои «Бродвеи» присутствовали в каждом городе и даже районе.

Чувак — это проверенный молодой человек, которого приглашали на узкую вечеринку в «хату». Чувак — это человек, который уважает высокую американскую культуру.

Чувиха или чува — это девушка.

Выражение «хилять» означает фланировать или ходить.

Выражение «кинуть брэк» означает пройтись с целью посмотреть людей и себя показать. Как правило, данное выражение звучит, как «кинуть брэк по броду».

Чуча — это песня про Поезд на Чаттанугу из известной и культовой картины «Серенада солнечной долины».

Совпаршив — это искаженное слово от «СовПошив», то есть отечественные изделия более легкой промышленности, сюда же входит и монтаж натяжных потолков.

Динамо-машина или динамо — это такси.

Выражение «динамить» означает сбегать.

Шузы — это ботинки стиляг на очень высокой подошве. Чаще всего их можно купить только у фарцовщиков. Советский аналог шузов является «манная каша». На ботинки советского времени наклеивался толстый кусок резины или пластмассы по форме.

Хата — это свободная квартира, которая предназначена для проведения тусовки.

Выражение «бараться» означает заниматься сексом.

Фазер — это отец стиляги.

Выражение «лукать» означает смотреть.

Жлобы — это серая масса.

Выражение «дай три» означает у стиляг приветствие.

Выражение «жлобья мать» означает «твою мать».

Кроме этого, в популярные выражения стиляг входят такие выражения, как «Ну что Стиляги, ещё по Яге?», «Чувиха всегда права», «я не сильный, зато стильный», «Эй, спортсмены, вы стиляги?», «законопать дудку», «как-то по-жлобски» и «это не мы, это — порнобизнес».

Партнеры:111