Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Сленг в семье

09.28.2012

В наше время очень трудно встретить ребенка, который мог бы говорить только на литературном русском языке. Сленг молодежи довольно прочно вошел в современную разговорную речь и если даже большинство взрослых солидных людей постоянно его использовать, то о школьниках даже не может идти и речи. Как же быть, если подросток или ребенок уже пристрастился к употреблению неприличных слов? Большинство лингвистов называют сленгом те слова, которые идут вразрез с нормами оригинального литературного языка.

На самом же деле, если очень внимательно прислушаться к молодежному сленгу, то в нем можно найти и тюремную и криминальную лексику, профессиональные термины и выражения, и даже исковерканные английские выражения и слова. Кроме всего прочего, есть выражения, которые будучи вырванными из определенного контекста, могут звучать вполне литературно.

Например, такое выражение как «не тормози» или «не наезжай». И интересно то, что лингвисты и филологи относятся к данному сленгу очень миролюбиво и полностью воспринимают его как естественный способ развития современного языка. Некоторые считают, что семейные споры не должны происходить на этой почве. Многие филологи считают, что создание новых слов происходит в Санкт-Петербурге и Москве, а потом они выходят на периферию. Процесс ознакомления страны с различными неологизмами в среднем занимает шесть месяцев.

Для молодежного сленга характерно регулярное обновление. К примеру, после окончания гражданской войны, во времена беспризорности и разрухи, наиболее распространенными жаргонизмами были «лафа», что означало хорошо и свободно и «буза», то есть беспорядок, шум, скандал. В 60-70 годы появились такие термины как «кадрить», «потрясно», «балдеть» и так далее. Если наблюдать за речью современного школьника, то можно отметить, что они все постепенно отходят в прошлое и заменяются уже другими.

Партнеры:111