Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как устроены вирусы

11.19.2012

Как устроены вирусыПри слове «вирус» у нас возникают ассоциации: грипп, СПИД, герпес. Но это не весь перечень болезней, которые могут быть вызваны вирусом. Инфекция может вызвать множество других тяжелых болезней, таких, как к примеру краснуха, черная оспа, атипичная пневмония. Кроме вирусов, паразитирующих исключительно на человеке, есть такие, которые могут передаваться от животного к человеку.

К примеру, птичий и свиной грипп. Вообще, все живое на нашей планете подвержено воздействию вирусной инфекции, даже растения. В истории нашей планеты были не раз зафиксированы случаи, когда заражение приводило к настоящей катастрофе и заболевания носили массовый характер. Например, «испанка» унесла жизни 5% населения планеты.

То, что вирус – это форма жизни, открыл в конце девятнадцатого века Ивановский – ученый из России. С латыни «вирус» переводится как «яд». Сперва были обнаружены микроорганизмы, паразитировавшие на растениях, затем, через пять лет, немецкими учеными был обнаружен вирус ящура. В те годы «вирусом» принять было называть любой паразитирующий микроорганизм. Первым из  поражающих непосредственно человека, был открыт вирус желтой лихорадки.

Вирус, на самом деле, устроен очень просто.  Эта форма жизни не имеет даже клеточного строения, в отличие от других микроорганизмов. Все, из чего он состоит – это цепочка ДНК или РНК, хранящая наследственную информацию, и оболочка, покрывающая молекулу.  Это и есть весь микроорганизм. Отдельно, без хозяина, он в природе существовать не может, но может впадать в «спячку» и хранить в себе наследственную информацию до тех пор, пока не попадет в организм хозяина.

Во внешней среде некоторые вирусы могут находиться в «спящем режиме» сотни лет. От организма к организму инфекция может передаваться различным путем, заражение может привести к целой эпидемии. Попав в организм, микрооргазизм как бы встраивается в ДНК носителя, тем самым поражая его клетки.

По внешнему виду вирусы могут сильно различаться. Они могут быть похожи на гранулы, шестигранники, палочки или спирали. В наше время открыто порядком 1500 разновидностей этих микроорганизмов, но это еще не все. На очереди стоят более 30000 видов!

Какие же способы защиты от вирусной инфекции самые действенные? По мнению медиков, самый надежный способ – это укреплять свой иммунитет. Особенно это касается периода эпидемий. Очень актуально сбалансированное питание, при котором в организм поступает весь набор необходимых микроэлементов и витаминов. Необходимо внимательно относиться к контактам с животными и людьми, если они могут быть потенциальными носителями инфекции.

Партнеры:111