Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Компьютерный сленг

07.13.2012

Компьютерный сленг не образовался за одно десятилетие. С того времени, как был изобретен первый огромный компьютер, уже тогда начали появляться специфичные слова. Как было описано в прошлой части, компьютерные жаргонизмы образуются разными способами, но заимствование — это не единственный способ, источник пополнения компьютерного сленга, лексикона программистов, хакеров, сисадминов.

Существует также и способ метафоризации, когда тот или иной предмет или программа похожа на что-то из жизни, на такой же предмет, или другие понятия, взятые из политики, психологии, да и просто детского сравнения. К примеру, сейчас чистый диск называют болванкой, а раньше его называли блином, потому что похож — плоский и круглый.

Крыса — это компьютерная мышь, произведенная в советское время. Глагол «тормозить» обозначает крайне медленную работу какой-то программы или всего компьютера в целом. А «убивают» или «сносят» информация с переносного или жесткого диска.

Свой компьютерный язык так или иначе во многом зависит и от иностранных языков, чаще всего от английского. Если например, одна из программ предлагает недорогой перевод с японского, то ее, скорее, назвали бы коротк — «япошкой», а вот с английского языка — инглишем, от английского english.

Но компьютерный сленг относится не только к «железу» — всем составляющих и комплектующих компьютера (еще один жаргонизм), но и к самим программистам. Например, программист скажет про себя, что ему нужна перезагрузка, и означать это будет, что ему нужно отдохнуть, поспать. Конечно, смысл таких жаргонизм можно легко понять логически, поскольку они связаны практически напрямую смысловым понятием. Он часто будет употреблять слово «Отмена», и это будет звучать, как отказ от выполнения какой-либо просьбы. А «ок» он скажет, когда согласится.

 

Партнеры:111