Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Жаргонные слова это плохо?

04.01.2012

Многие писатели еще в 20 веке возмущались тому, что делают с нашим языком люди. Упрощают, не учат толком, в общм, уродуют до безобразия. Сейчас ситуация лучше не стала, могла стать только хуже. Надо что-то менять!
Сначала надо представить себе ситуацию.
Начнем мы с худшего — с ненормативной лексики и жаргона. Мат, как говорят, проник в Россию с татарским Игом. До этого мата на Руси не было. Но и после этого мат использовался как простонародный язык и ничего плохого не было. Потом, в СССР, его использовали исключительно пьяные и за это людей штрафовали. Сейчас этого нет. Сейчас идешь по улице и слышишь: люди идут и разговаривают, а в разговоре сплошной мат. Имела место такая картина: мужчина лет тридцати разговаривает с другом, рядом его жена с грудным ребенком. Мужчина в разговоре употребляет оскорбительное для женщины слово, которого приводить не буду. А в школах еще лучше: в правилах написано, что за мат исключение, а этот самый мат слышен на каждом шагу. А кроме мата в нашу речь проник еще и уголовный жаргон. Во времена СССР на нем разговаривали только уголовники, а сейчас это пришло из тюрьм вместе с татуировками.
Вторая проблема — это упрощенный разговорный язык. На нем разговаривает большинство. Уху уже непривычно слышать «отксерокопировать» и «сфотографировать» вместо привычных «отксерить» и «сфоткать». А это еще не все. Еще есть сокращения слов, сокращения имен и отчеств, жаргонизмы, заимствования из других языков и всяческие названия и прозвища.
Третья проблема, это неграмотное письмо. Особенно этим прославился Интернет. Это даже называется «олбанский язык», хотя это лишь русский с максимумом ошибок. Но не только в Сети такое бывает. Встречается и в письмах, и в СМС, да и в диктантах мелькает. А уж как пишут, к примеру, на биологии, и говорить не стоит. Чего стоит только одно: «призентация голосименные» (сама видела)! Две ошибки.
А для чего наш язык используют в Сети, и говорить нечего. В чатах сейчас сплошные оскорбления, спам и смайлики. На форумах и в обсуждениях все время переходят на личности. В самых популярных социальных сетях на мат просто не обращают внимания (штрафы за мат я видела только на привет.ру).
В общем, на нормальное общение не тянет, да и язык не особо высшего сорта.
Дорогие читатели! Задумайтесь о судьбе нашего языка и не используйте его так, как современная молодежь!

Партнеры:111