Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Занятия школьника с индивидуальным преподавателем. Есть ли в них необходимость?

07.19.2012

Организация системы образования в нашей стране осуществлена в соответствии с принципом занятий, разработка которых принадлежит авторам учебников и программ, без учёта индивидуальных особенностей и способностей каждого ученика.

Созданными методиками и программами берётся своего рода усреднённый образ ученика с определённой степенью развития. Для такого ученика должно быть характерно владение базовыми знаниями, умения относительно выделения главного в большом формате материала, наличие способности, связанной с концентрацией внимания, наличие умения относительно самостоятельного выполнения запланированного объема работ.

Между тем, даже если брать специально отобранный класс, нельзя всех детей обучать одинаково, кто-то имеет гуманитарные наклонности, кто-то тянется к точным наукам, кто-то одинаково хорошо занимается по всем предметам. Такая ситуация имеет место, если берётся государственная школа, она же характерна, если имеется в виду частная школа.

Всё зависит от педагога, как  правило, он преподаёт материал по шаблону, как его научили, как он считает правильным, а учёт индивидуальных особенностей ребёнка при этом не ведётся. В связи с этим даже не каждому одарённому и талантливому ребёнку известно о наличии более простых схем решения той или иной задачи.

Диагностика и отслеживание пробелов в голове ребёнка может быть только в том случае, если с ребёнком проводить индивидуальные занятия. Иначе таких людей ещё называют репетиторами.

Хорошим можно назвать только тот урок, после которого ребёнок не просто может решить ту или иную задачу, а применить к ней как можно больше методик. Со стороны преподавателя должно, соответственно и времени больше тратиться на подготовку к уроку, и анализ ошибок ребёнка должен проводиться. Ведь если ошибка ребёнком допускается, значит, у него не в полной мере усвоился материал, и этот пробел необходимо убрать.

Партнеры:111