Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

19 век и настоящее время – изменения в русском языке

07.11.2012

Инновации настигают в современном мире человека везде, в том числе и в языке. На данный момент изменение языка связано с популяризацией молодежного сленга, однако 19 век ознаменовался несколько иным смыслом переворота в русском языке. И хотя мы привыкли связывать подобные изменения в основном с какими-то технологическими новшествами, к примеру, с использованием такого нового строительного материала, как стеклоблоки, то в русском языке кардинальные перемены тоже возможны.

В 19 веке Александр Сергеевич Пушкин, имя и деяния которого известны даже самому ленивому человеку, привнес небывалые новшества в русский язык. До его нововведений произведения классической литературы не были доступны простому народу, в том смысле, что народ элементарно не понимал так называемый высокий штиль (если использовать выражение тех далеких лет). Вспомните оды Державина, и вы поймете, что имеется в виду. Однако великий русский писатель и поэт сделал язык более доступным. И это действительно так, несмотря на то, что некоторые его выражения и сейчас не очень понятны. Представьте, каковы же были изречения до переворота, который мужественно совершил Александр Сергеевич! Именно благодаря ему русская литература стала доступнее и понятнее простому человеку и нам с вами в том числе, а не только высокородным дворянам и чиновникам.

Но если то изменение было на благо языку и русскому человеку в частности, то современные тенденции ведут, наоборот, к обнищанию богатой родной речи. Это нужно исправлять, менять кардинально, раз и навсегда. Приостановить данное направление деградации можно только совместными усилиями, когда большинство, а не малая доля интеллигенции поймет, что русский язык надо сохранить хотя бы отчасти таким, каким его завещал нам Александр Сергеевич.

 

Партнеры:111