Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

22 ноября – день словаря

12.25.2012

22 ноября – день словаря 22 ноября – это по-настоящему памятная дата. Именно этот день считается днем рождения великого лексикографа. В многочисленных музеях, учебных заведениях и библиотеках в этот день проводится «день словаря».

Словарь – это необычная книга. Он способен завершить, объединить и даже стань началом множества книг. Каждый словарь является итогом развития конкретного языка в заданный период. Именно он закладывает путь для развития речи в будущем.

Огромные академические словари были выпущены еще задолго до того, как многие узнали про В.И. Даля. Он же смог создать уникальный словарь. Здесь представлены не только состав языка (кстати, разговорного в том числе), но и способы лексических оборотов.

Глупо будет считать, что Словарь Владимира Даля можно использовать только лишь в качестве справки при создания объявления в Твери , например. Он способен пробудить вкус к языку, его творческий потенциал. Именно этим словарем смогли вдохновиться такие знаменитые писатели, как А. Солженицын, В. Хлебников, А.Белый, С. Есенин и многие другие.

Словарь – это уникальное изобретение человечества. Мало кто задумывался над тем, что именно словарь является прообразом современного интернета. Ведь поисковые системы здесь организованы здесь таким же образом, как и во многих знаменитых словарях.

На сегодняшний день, несмотря на технический прогресс и наличие компьютера в каждом доме, именно справочная литература и словари различного рода являются наиболее обширными сегментами книгоиздания. И это не случайно. Ведь ни один компьютер не сможет заменить книгу. Словарь русского языка должен быть настольной книгой каждого студента, ученика или просто образованного человека.

Партнеры:111