Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

А что вы знаете о словарях?

12.27.2012

А что вы знаете о словарях? Сложно представить изучение языка или получение сведений о терминологии без использования словаря. Но что же мы знаем о словарях?

Наука, которая занимается вопросами теории и практики составления словарей, называется лексикографией. Чтобы составить хороший словарь, надо иметь богатые знания в лексикологии. Лексикография занимается тем, что систематизирует слова соответственно их формальным, семантическим и функциональным характеристикам.

В зависимости от того, сколько языков используется в словаре, они делятся на толковые, или монолингвальные (дающие определения словам на родном языке), билингвальные (дающие определения словам на иностранном языке) и полилингвальные (словари, оперирующие синонимами на нескольких языках).

В зависимости от степени фокусирования словарей на языке они делятся на общие и специальные. Даже если количество слов ограничено, как, например, в карманном словаре, он все равно принадлежит к общему типу словарей, так как охватывает весь лексикон в целом. Специальные словари покрывают только какую-то определенную сферу использования: согласно профессиональной активности (технические словари), типу слов (словарь аббревиатур) или же в соответствии с типом семантических взаимоотношений между лексическими единицами (словарь синонимов, антонимов, эвфемизмов).

Технические словари дают представления о терминах, использующихся в искусстве, медицине, лингвистике и других областях знаний. Словари, которые дают определения этим терминам на том же, родном, языке, называются глоссарии.

Особенным типом словарей является тезаурус. Здесь слова представлены не по алфавиту, а тематически. Тезаурус не дает четких дефиниций словам.

Вы мечтаете провести свой отпуск в горах Северного Кавказа. Предлагаем Вам для отдыха горное плато лагонаки по привлекательно низкой цене. Великолепные пейзажи откроются с величественных гор Кавказа. Там Вы встретите необычную и разнообразную растительность и сможете насладиться чистым горным воздухом!

Партнеры:111