Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Архаизмы в современной лексике

08.07.2012

Архаизмами или устаревшими словами называются слова, которые вышли из активного общественного употребления по тем или иным причинам. То есть, в народе может не употребляться то понятие, которое обозначает слово, или понятие обновилось, в общем, слово стало не нужным.

Существует словарь архаизмов русского языка, который раньше пополнялся раз в несколько лет несколькими десятками слов. Но в последнее время каждый год происходит обновление русского языка, и старые слова заменяются новыми — неологизмами. Быстрый темп технологической цивилизации стимулирует возникновение новых слов, их можно даже терминами назвать. А старые слова выходят из обихода, забываются, переходят в статус устаревших слов — архаизмов или историзмов.

К примеру, сейчас никого не удивляет словосочетание «салон красоты», кажется, что оно существовало всегда. А ведь совсем недавно таких салонов не было, и они назывались просто — парикмахерскими. А вот парикмахеры раньше назывались брадобреями, и слово «брадобрей» — устаревшее на данный момент.

Несмотря на столь малое употребление или практически игнорирование устаревших слов в обиходе, эти слова получают еще один маленький шанс на внимание к себе — их часто используют в песенном, поэтическом, прозаическом творчестве, а что касается кинематографа, так это вообще прекрасный шанс отразить эпоху времени самих слов, а не только употреблять их в кадре.

Однако устаревшие слова употребляются и в современном обиходе:

волость — область сельской местности;

устав — порядок;

кутья — каша из риса с изюмом для поминок;

благой — хороший;

рдеть — краснеть

и много других слов, которые пока еще известны нашей молодежи. Слова, имеющие еще более старший возраст, уже практически никто не понимает:

токмо — только;

чресла — бедра;

лытать — бездельничать;

доселева — до сих пор;

кочеток — петух;

повой — рождение ребенка

и много других слов, значение которых понять сейчас можно только по контексту, а о происхождении уже практически ничего неизвестно.

 

Партнеры:111