Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Архитектурный сленг

10.23.2012

Сленг архитекторов может быть сложен не столько своим «арго», сколько терминами, поскольку в «большом мире» они редко используются. Люди они творческие, поэтому и язык у них непонятный, особенный.

Рассмотрим несколько примеров студентов архитектурных учебных заведений.

Конечно, что такое «стипуха», «автомат», «вышка», «зачетка», «кирпич», «препод» знают все. Студенческий сленг богат в своем роде, имеет массу новых определений к старым словам и массу новых слов со старыми определениями.

Однако студенты архитектурного должны знать вещи посложнее. Кстати, архитекторов часто называют зодчими, ваятелями, но все зависит от вида профессии архитектора.

Малыми архитектурными формами называют элементы парковой или садовой композиции: перголы, беседки, трельяжи, арки, скульптуры из растений, урны, навесы и даже киоски и детские площадки.

Нетрудно догадаться, что большие архитектурные формы — это сами строения: жилые, административные, промышленные и другие.

Наружка — экстерьер.

Внутрянка — интерьер.

Птичка — верхние застройки.

Санчик — санузел.

Поцелуйчик — угловые секции.

Бублик — панель с окном.

ТЕХНИЧЕСКАЯ СОЛЬ – соль, которой посыпают двор перед домом в гололед.

ЭрЧе (РЧ) — рабочие чертежи.

Двушка — двухкомнатная квартира.

Рубашка — облицовка.

Приклад — фурнитура.

Почеркушки — эскиз.

Ушастая панель — панель с вутами.

Железка — закладная деталь.

Скирдовка — монтаж.

Сегодня сленг архитекторов снова становится таким, как раньше, то есть, красивым, да и вообще, перестает быть сленгом, а становится нормальным языком. Конечно, мода на жаргонные словечки сделала свое дело, своим языком обзавелись и архитекторы. Но теперь те, кто выполняет обмеры помещений, планирует интерьер, создает его, теперь задумывается о будущем, старается найти более красивые выражения. В общем, студенту архитектурного стоит познакомиться с этим языком, хотя это происходит естественным путем – прямо с первого курса обучения.

Партнеры:111