Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Avito.ru: шаги к успеху

03.08.2012

Помните, как пару лет назад на экране наших телевизоров крутилась реклама с ярким слоганом: «Сколько стоит ваш беспорядок?» Зрителю показывали обычную российскую квартиру, забитую старыми вещами, причем на каждой вещи был ценник. Именно так рекламировала себя в 2010 году популярная ныне доска бесплатных объявлений Авито – так ли это, но говорят, что этот ролик был показан… более 32 тысяч раз!

 

Как рекламировалась Авито

Реклама на телевидении дала свои результаты, о которых владельцы сайта avito.ru могли только мечтать: сегодня, по статистике, на сайт avito.ru каждые 4 секунды заходит новый пользователь и проводит там в среднем 12 минут, а это, согласитесь, достаточно много для Интернета. Кроме того, пользователи активно продают и покупают товары самых разных категорий. К примеру, только за 2010 год посредством сайта было продано товара… на 3 миллиарда долларов! А в 2011 году и того больше.

 

Реклама на телевидении – не единственный метод продвижения сайта avito.ru. Его создатели шведы, похоже, исповедуют агрессивный подход к рекламе, потому что в свое время контекстная реклама с их сервисом, казалось, была всюду. Как показала практика, этот подход оправдал себя – надо же было как-то раскручиваться после неудачного первого выхода в свет в 2007 году. Агрессивная реклама позволила Авито быстро догнать своих остальных конкурентов, в число которых входит популярный сервис Сландо – дочерний проект аукциона eBay.

 

«Из рук в руки»: в нужном месте в нужное время

Однако сами владельцы Авито считают своими конкурентами не доски бесплатных объявлений, а электронный вариант издания «Из рук в руки» – на момент прихода сайта avito.ru в Рунет этот сервис был безоговорочным лидером. Секрет успеха сайта IRR.ru заключается в том, что он появился в нужное время в нужном месте: в 1999 году ниша бесплатных объявлений в Интернете практически пустовала, поэтому газете «Из рук в руки» было гораздо проще завоевывать внимание своих пользователей. Гораздо труднее было сайту slando.ru, появившемуся позже, и уже тем более Avito.ru, сервису, которому удалось завоевать доверие пользователей Интернета только со второй попытки.

 

Сегодня и Сландо, и Авито значительно потеснили «Из рук в руки», хотя у каждого из этих сервисов есть собственная аудитория. Да, они по-прежнему являются конкурентами, однако это не мешает всем им зарабатывать деньги на рекламе и платных сервисах, а значит, проекты окупились с лихвой.

 

Что касается выгод для обычного пользователя, все доски объявлений по-прежнему предоставляют возможность бесплатного размещения объявлений – и вряд ли в этом плане что-то когда-либо изменится. Все эти сервисы изначально позиционировались как сервисы бесплатных объявлений, и так будет всегда. А значит, рост количества пользователей Сландо и Авито на пользу… им же самим. Эти сервисы больше не нуждаются в рекламе: лучшим методом продвижения сегодня станет увеличивающееся количество покупок и продаж, совершенных на базе этих сайтов.

 

Партнеры:111