Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Базовые структурные компоненты словаря

01.14.2013

Базовые структурные компоненты словаряЛюбой словарь включает несколько компонентов, которые обеспечивают читателю допуск к содержащимся в словаре сведениям. Первый исключительный компонент — это словник словаря. В него входят все единицы, которые образуют сферу изложения словаря и являются входами в его статьи. Реально он задает сферу описания словаря. Обычно как таковой словник в данном издании специально не выделяется. Он может состоять из морфем (больше для грамматических и морфемных словарных трудов), словоформ (исключительно для грамматических изданий), лексем (для энциклопедий или толковых словарей) и, конечно, словосочетаний.

Обычной единицей издания считается собственно словарная статья — любой отдельно выделенный объект изложения словаря и сопоставленные к данному объекту словарные свойства. Можно, например, раскрыть значение слова камин это разновидность печей, генерирующих тепло. Другой структурный компонент образуют указатели. В простом толковом словаре подобные элементы встречаются не часто.

Совершенно другая ситуация обстоит со словарями фразеологических форм и изданиями идиом. Так как основная форма фразеологических оборотов подвержена варьированию, допустим, положить зубы на полку и на полку зубы положить, то каждый выбранный метод упорядочивания словника не дает простого поиска.

Для облегчения процесса поиска необходимой идиомы для словарей фразеологических элементов организовываются указатели, которые дают возможность отыскать идиому по каждому из ее компонентов. Довольно часто указатели входят в состав структуры тезаурусов и двуязычных изданий. Указатели тезауруса позволяют узнать, в какие таксоны включено то или иное слово.

Партнеры:111