Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Бухгалтерская терминология: что такое аудит

06.12.2012

   Запутаться в бухгалтерской терминологии человеку от нее далекому достаточно легко. В этой статье мы осветим один из таких терминов, который имеет достаточно широкое понятие в бухгалтерии, название ему – аудит. Слово аудит происходит от латинского значения слово «audio» – слышать. В латинском смысле это слово означало медицинскую процедуру, связанную с проверкой состояния больного. Однако в современности этот термин выставляет в качестве «больного» любую организацию, которая требует проверки с целью ее экономического состояния.

На сегодня аудит – своеобразный вид предпринимательской деятельности, который направлен на независимую проверку предприятия квалифицированными специалистами. Проверка включает в себя ознакомление со всей бухгалтерской отчетностью предприятия, а также различной документацией, связанной с общим состоянием фирмы на момент проверки. По сути своей цель проверки – определение достоверности налоговой и бухгалтерской отчетности, которая предоставляется определенной фирмой по отношению к их деятельности.

Профессионал от аудиторской деятельности называется аудитором. Эта должность включает в себя умение использовать различные методы проверок отчетности организации, в зависимости от ее деятельности, которые позволят выявить какие-либо нарушения, либо наоборот засвидетельствуют полный порядок в документах организации.

Для чего же нужны аудиторские услуги, которые пользуются сегодня небывалым спросом? Ответ достаточно прост: аудиторские услуги позволяют фирме подготовиться к грядущей налоговой проверке, предупредить возможные нежелательные ситуации, которые могут повиться в результате проверок налоговых органов. К примеру, проведя аудиторскую проверку перед приходом налоговой, можно избежать штрафных санкций за отсутствие какой-либо документации, о чем вам непременно скажет аудитор.

Партнеры:111