Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Ценность речи учителей

08.16.2012

Существуют профессии, которые требуют правильного произношения, объемного словарного запаса и красивой речи. Такая профессия – это, безусловно, учитель. Именно они не имеют морального права на сленг, по крайней мере, когда находятся в тех местах, когда их могут услышать дети. И речь идет не только об учебном заведении, но также и о супермаркете, где они могут случайно наткнуться на своих учеников, и о кафе, где могут встретиться мамы тех же учеников. Преподаватели буквально вынуждены все время поддерживать планку, которую им установила их же собственная профессия. Только в домашней обстановке они могут расслабиться, однако и тут есть своя загвоздка. Ведь мы зачастую не задумываемся о том, какое слово употребляем просто потому, что оно вошло у нас в привычку. И если в домашней обстановке учительница любит употреблять сленг или «крепкое словечко», то и в другом месте они могут вырваться. Так что выходит, и дома нужно стараться держать свою речь в ежовых рукавицах. Не то чтобы держать, но поддерживать точно.

Учителя, конечно, читают много профессиональных сайтов, где им даются советы о том, как лучше общаться с учениками и составлять план занятий. Так ресурс «Начальная школа» помогает учителям выработать правильную программу на 1 сентября начальная школа, чтобы ученикам действительно понравилось и запомнилось тщательно спланированное мероприятие.

Так почему же учителям так важно следить за своей речью, в особенности на таких мероприятиях? Понятно, что они привыкают всегда говорить правильно и красиво, но ведь вчерашним студентам действительно приходится сдерживать свои обычные фразы. Это необходимо просто потому, что дети как губка впитывают манеры, поведение и речь преподавателей, перенимают их черты и неосознанно стремятся походить на тех, кто им понравился. И для того, чтобы дети не просто познавали правила русского языка, а любили и уважали его, нужно, чтобы русский язык любили и уважали учителя.  Ведь рядом с учителями дети проведут одиннадцать школьных лет, а это немалый срок.

 

Партнеры:111