Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Чем отличается невербальный язык жителей других стран?

10.16.2012

Мы часто сопровождаем свою речь различными жестами, причём делаем это осознанно, предполагая, что собеседник нас обязательно понимает. В пределах нашей страны, безусловно, вас поймут, равно, как и вы поймёте своего собеседника. Если же вы решили приобрести путёвки в Таиланд в ноябре, следует получше узнать о некоторых особенностях невербального общения разных народов.

 

Например, когда болгарин утвердительно кивает головой, означает это прямо противоположное: он с вами не согласен. Существует также культуры, где любое произнесённое слово трактуется в прямом смысле, а вот уже жесты и мимика могут отличаться. Особенно нужно быть внимательным с жестами, если вы не знаете иностранного языка, на котором говорит местное население. Следует отметить, что многие жесты, которые используют в Таиланде, присущи многим азиатским государствам.

 

Жесты тайцев могут быть связанными с проявлениями вежливости, а также с некоторыми частями тела. Например, самой важной частью тела считается голова, поскольку считается, чтов  ней заключается душа человека. Нельзя дотрагиваться до головы собеседника или ласково трепать волосы тайского ребёнка – это считается оскорблением и неуважением. Не удивляйтесь, если некоторый обслуживающий персонал как бы втягивает голову или склоняется, оказывая некоторые услуги – таким образом он выказывает своё уважение к человеку, который выше его по статусу.

 

Если житель Таиланда проходит перед вами, слегка пригнув голову, это означает, что он просто боится вас побеспокоить.

 

В отличие от головы, ноги считаются самой грязной частью тела, именно поэтому следует обращать внимание на то, каким образом расположены ступни. Ни в коем случае ступни не следует располагать по направлению в говорящему. В буддийском храме очень важно, чтобы были закрыты плечи, живот, колени и зона декольте. Кроме того, при входе в храм стоит обязательно снять обувь.

 

Не существует специальных жестов, связанных с руками. Однако, подавая что-либо, следует держать вещь двумя руками или только правой – левая рука считается грязной.

 

Партнеры:111