Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Чем старше становишься, тем больше ответственность за свою речь

07.08.2012

Многие считают, что пока учишься в университете, совершенно не обязательно каким-то образом изменять собственную речь. Конечно, подобные утверждения вполне можно понять – к чему принуждать себя к каким-то, на первый взгляд, совершенно не нужным аспектам правильной, даже деловой речи. И в итоге на семинарах и защите курсовой становится намного сложнее выражать свои мысли. И это происходит вовсе не из-за того, что их нет или они несколько скудные – просто действительно сложно облекать то, что возникает у тебя в голове, в корректные, грамотные, лексически и грамматически правильные конструкции.

Так если студент находит учебные материалы, скажем, лекции по социологии на известном и авторитетном портале, таком как вунивере.ру, то в таком случае ему просто необходимо запоминать то, каким языком данные лекции написаны. В материалах на этом сайте можно быть полностью уверенным, потому что они проходят тщательный отбор и неграмотных работ там в принципе нет.

Поэтому наилучшим вариантом для студента будет уже с первого курса учиться перестраивать собственную, привычную, но жаргонную речь. Сленг, безусловно, удобен при общении с друзьями, ровесниками, однако преподаватели – совершенно другой культурный и образовательный уровень, и к ним обращаться так же, как к приятелям, нельзя. И данный факт все понимают, иначе и быть не может. Но многие предпочитают уверять, что они слишком уверены в себе и всегда правы, чтобы подстраиваться под кого-либо. Да только банально уважать родной язык не значит под кого-то подстраиваться. Необходимо понимать, что чем взрослее ты становишься, тем большая ответственность опускается на твои плечи, в том числе и за твою речь. Которая, несмотря на индивидуальные особенности, не должна вызывать негодование у других людей.

Партнеры:111