Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Читаем вслух с выражением

11.05.2012

Для чего вообще учиться читать с выражением? Хотя бы для того, чтобы научиться владеть своими интонациями, это поможет вам в повседневном общении, ведь интонации имеют колоссальное влияние на восприятие слышимой речи.

Для чтения с выражением необходимо научиться грамотно распределять дыхание, знать правильную артикуляцию звуков, а также нормы орфоэпии. Начать работу над собой стоит с выбора отрывка текста, который вы будете тренироваться читать. Для этого хорошо подходят прозаические тексты русской классики, например Толстого или Чехова.

Начните читать текст. Лучше всего писать свое чтение на диктофон. Читайте короткими отрывками с передышками. В перерывах прослушивайте запись и оценивайте качество чтения. Сравните между собой прочтение разных отрывков.

Когда вы закончите читать выбранный отрывок первый раз, возьмите карандаш и отметьте в книге короткие паузы одной вертикальной чертой, а длинный – двумя. Восходящая стрелка над словом – повышение интонации, нисходящая – понижение. Где и как сделать акцент зависит от того, какую мысль выражает предложение, и от ситуации, в которой оно произносится.  Еще раз прочтите текст, уже с учетом своих пометок.

Немало способствует выразительности речи и такие вещи, как понижение и повышение голоса, изменение темпа, а  также соблюдение психологических пауз, например, в кульминационной части текста.

После нескольких тренировок с диктофоном, попросите кого-нибудь из друзей или родственников послушать ваше чтение и оценить, возможно, слушатель даст вам ценные советы.

Постарайтесь, чтобы от тренировок вас ничего не отвлекало. В том числе и неприятные ощущения в теле. Естественно, что если вас мучает остеоартроз, имеет смысл сначала проконсультироваться у врача, чтобы снять болевые ощущения.

Партнеры:111