Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Что такое аквапланирование и как его избежать

09.15.2012

Многие автомобилисты знают, что безопасное передвижение по мокрым дорогам зависит не только от состояния шин автомобилей и квалификации водителей, а также от условий управления транспортом в различных ситуациях.

 

Если принять сцепление колеса с сухим дорожным полотном за единицу (условно), тогда при передвижении по мокрому асфальту или по льду коэффициент будет ещё меньше. Если вспомнить про аквапланирование, когда колёса движутся по водяной плёнке, сила сцепления с дорожным полотном вообще отсутствует. Если покрышки относительно новые, канавки на поверхности шины могут выдавливать воду из-под колёс при движении. Когда шина колеса стёрта значительным образом, колесо не вытесняет воду, а отсутствие сцепления может привести к тому, что автомобиль просто начинает плыть.

 

Между тем, для автомобилей с различным типом привода, аквапланирование начинается по-разному. У заднеприводных автомобилей начинается аквапланирование с передней оси. Такое явление можно почувствовать при отсутствии реакции дорожного полотна. У переднеприводных автомобилей подобный эффект начинается с задних колёс. В данном случае уловить начало процесса очень сложно, а небольшое торможение может сразу развернуть автомобиль.

 

Огромное значение имеет наличие определённого рисунка протектора. Чем более гладким является рисунок, тем больше вероятность, что автомобиль подвергнется аквапланированию. Одним из самых удачных вариантов является выполнение рисунка протектора в виде ёлочки, что обеспечивает максимально эффективное передвижение по мокрой дороге.

 

Прямая зависимость между движением по мокрой дороге, слоем воды и скоростью автомобиля является предметом научного обоснования и в настоящее время пока не изучена. Между тем, подмечено влияние других случайных факторов на возникновение аквапланирования.

 

Партнеры:111