Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Что такое деепричастие

11.06.2012

У многих при написании текстов возникают проблемы с деепричастиями. Это действительно довольно сложная часто речи, и многие учебники русского языка не рекомендуют использовать их в устной и письменной речи.  Однако обойтись без них не всегда возможно, а потому, имеет смысл разобраться с тем, что же из себя представляют деепричастия.

Некоторые считают деепричастия отдельной частью речи, другие – особой формой глаголов. Обозначают деепричастиями добавочные действия при глаголе и отвечает оно на вопросы «Что делая? Что сделав?».

Деепричастие действительно обладает некоторыми признаками глагола, в том числе они бывают совершенного и не совершенного вида.

Основная ошибка, которую совершают люди, используя деепричастия описана во всех учебниках русского языка, и иллюстрируется примерами из классики, в частности, из Чехова: «Подъезжая к станции, с меня слетела шляпа».

Из-за неверного употребления деепричастия, получается, что к станции подъехала шляпа. Пример этот знаком многим, но мало кто знает, почему Чехов позволял себе писать так, а не зная, ссылаются на его произведения, выторговывая себе право писать также.

Дело в том.что в те времена огромное влияние на нашу культуру, в том числе и язык, оказывала Франция. А во французском языке такая конструкция допустима. Однако именно это заимствование из французского языка, в отличие от многих других, в нашем языке не прижилось.

Еще одна ошибка, которая в последнее время стала часто встречаться в текстах различной направленности – это использование деепричастия вместо глагола. Это нужно просто запомнить, деепричастие никогда не может быть сказуемым.

Милан прекрасный город, и если вы собираетесь ехать туда в отпуск, то обязательно нужно посмотреть карту Милана, нужно же примерно представить, в каких частях города расположены самые интересные достопримечательности.

Партнеры:Огромный выбор: кисти для макияжа профессиональные купить европейского качества