Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Что такое kvm консоли и переключатели, и зачем они нужны?

01.29.2013

В последние годы количество компьютеров значительно увеличилось. Это касается и офисов, и обычных пользователей. Если число компьютеров на одном рабочем месте больше двух, то становится актуален вопрос об управлении ими без использования второго комплекта периферии – клавиатуры, мыши и монитора. Увеличение количества проводов также не делает рабочее место эргономичным.

Данная проблема решается довольно легко, правда не все об этом знают. Достаточно приобрести KVM-переключатель – устройство, позволяющее пользоваться единым комплектом Keyboard, Video и Mouse (клавиатура, видео и мышь) для нескольких компьютеров. Количество же компьютеров, которыми можно управлять в один момент времени, обуславливается числом портов KVM-консоли. Переключатели в основном бывают от 2 до 16 портов. Первые переключатели были механическими. Они осуществляли коммутацию с помощью пакетных переключателей, которые из-за простоты конструкции имели не очень высокую надежность. В таком переключателе незакоммутированное с ним на данный момент времени устройство не обнаруживалось, что сопровождалось звуковым сигналом. Для обнаружения компьютера следовало сначала переключить на его порт KVM, и далее уже включать сам ПК. Эти недостатки не привели к широкому распространению механических KVM.
С разработкой электронных коммутаторов появилась возможность эмулировать сигнал на определенный неактивный порт и повысить количество портов в устройстве. Такие KVM-переключатели коммутируют шины PS/2 для клавиатуры и мыши, видеосигнал, а также обеспечивают хорошее разрешение. Необходимым питанием KVM обеспечиваются по шине PS\2, выбор компьютера осуществляется кнопкой на корпусе. Существует возможность соединять переключатели в единую систему, что в разы увеличивает количество портов. С помощью специальных удлинителей можно соединять коммутаторы, находящиеся на расстоянии в несколько десятков метров. Для защиты от несанкционированного доступа извне создана система, требующая ввода пароля. В KVM- переключателях, разработанных в последнее время, реализована передача сигнала на основе сетевого протокола TCP/IP, что позволяет осуществлять коммутацию в подразделениях, находящихся в разных местностях. Управлять таким переключателем можно через вэб-интерфейс, также в нем реализована система авторизации пользователей. Большим преимуществом коммутаторов, использующих протокол TCP\IP, является возможность управления подключаемым устройством на аппаратном уровне – BIOS, что не позволяют делать программы удаленного доступа. Это актуально в случае зависания системы или какого-либо сбоя в работе ПК. В KVM-переключателях с использованием источников подачи питания (APS, других бесперебойников) существует возможность управления ПК, которые не отвечают на комбинации клавиатуры – можно безопасно завершить работу ПК, либо просто отключить его от питания.

Коммутаторы KVM очень удобны для управления работой двух и более персональных компьютеров. В современных офисах переключатели приобретают все большее распространение, так как обеспечивают оперативность в подключении к ПК, позволяют экономить на приобретении периферии (клавиатура, мышь, видео), дают возможность эффективно использовать пространство на рабочем месте, а также исключают необходимость покупки дополнительных источников питания и затрат на электричество.

 

Партнеры:111