Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Что такое «специальный термин»

11.26.2012

Что такое "специальный термин"

Для слова «термин» существует несколько определений. В зависимости от того, представителем которой из наук является дающий определение этому слову человек, значение слова «термин» может приобрести тот или иной оттенок.

С точки зрения лингвиста, «терминами» следует называть все слова иностранного происхождения, так как такие слова выделяются на фоне языкового состава родного языка. Представители профессий, имеющих основной базой работы общество, назовут «термином» любое специальное слово. В узкоспециализированных кругах даже сочетание слов, например, магниты для остановки счетчиков, будет считаться «термином» и иметь неизменное значение, не зависимо от контекста в котором оно употреблено. Любое слово, связанное с той или иной профессией, также будет считаться «термином».

Узкоспециализированная деятельность постоянно нуждается в обновлении лексического состава принятой в ней терминологии. Часто за темпами обновления терминологии развивающейся отрасли сложно уследить. Для того чтобы понимания тех или иных явлений, происходящих в отрасли оставалось доступным массам, создаются словари специальных терминов.

Партнеры:111