Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Что влияет на развитие современного русского языка?

09.22.2012

Своим появлением современный русский язык обязан древнерусскому языку, который, в свою очередь, развился из праславянской группы. В те времена развитие языка происходило постепенно с освоением новых земель, появлением различных предметов быта, развития земледелия и прочего. Во все времена развитие русского языка происходил в соответствии с развитием жизнедеятельности людей. По мере того, как старые вещи и предметы исчезали из обихода и на смену им приходили новые, менялся словарный запас языка, появлялись новые формы и значения.

 

Среди различных слоёв общества постепенно появляется мода на изучение тех или иных иностранных языков. Даже литературные произведения не раз отражали, насколько характерным было использование французской речи для посещения различных салонов в высшем обществе. Немного позже популярность приобрёл немецкий язык, что было связано с появлением и развитием инженерных технологий. В середине 20го века популярность приобретает английский язык.

 

Подобные явления не могут проходить  бесследно для развития языка, именно поэтому в обиход прочно входят некоторые слова иностранного языка и со временем становятся составляющей родной русской речи.

 

Современное развитие языка связано с появлением большого количества специальной терминологии, что является логическим продолжением научно-технической революции. Ещё несколько лет назад предложение купить тонировочную плёнку для авто могло вызвать некоторое замешательство и удивление, а в настоящее время многие автомобилисты прекрасно понимают о чём идёт речь. Таким образом, возникновение различных новых технологий и возможностей оказывает существенное влияние на формирование современного русского языка, обогащая его новыми терминами, выражениями и словосочетаниями.

Партнеры:111