Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Contemporary dance—танец с индивидуальным подходом

02.08.2013

Среди всех существующих на сегодняшний день танцевальных направлений, contemporary, пожалуй, является самым свободный в плане исполнения. Танец включает в себя все стили и движения, существующие в современном мире, он преобразует и трансформирует их на все лады.

Тут не нужно заучивать определённые движения и связки, всё, что требуется — прислушаться к себе. Если задаться целью, то без труда можно выучить несколько движений, http://kak-prosto.net/ расскажет о том, как и где преподаётся этот вид танца.

Тем не менее, кое -какие правило в contemporary dance есть. В танце используется классическая постановка тела, с вытянутыми ногами, руками и корпусом. Релиз и контракция меняют друг друга под джазовые ритмы. Отличительные особенности контемпа—как бы случайные падения и импульсивные подъёмы, а также резкие остановки. Чаще всего танец исполняется босиком, хотя может использоваться любая одежда и обувь. Так же нет ограничений по возрасту, росту и комплекции. Contemporary dance может представлять собой индивидуальный номер или исполняться группой танцоров. Тогда каждый исполняет опредёлённую роль, которую разрабатывает для себя самостоятельно. Первые контемпо коллективы даже не имели собственно хореографа, постановка основывалась на групповом взаимодействии и доверии. Если состав коллектива меняется —то трансформируется и сам танец.

Безусловно, contemporary dance—самое экспериментальное направление в танце, где исполнителям даётся максимальная свобода самовыражения. Никто не будет заставлять вас оттачивать неделями несколько основных движений. Более того, то что происходило на репетиции может существенно отличаться от того, что показывают танцоры на выступлении. Каждый зритель формирует своё собственное восприятие и отношение к происходящему, становясь тем самым активным участником процесса.
Контемпорари—это способ мышление, поэтому танцоры из разных стран так не похожи друг на друга. Существуют, конечно, мастера, достигшие в этом направлении высот ( Лимон, Лабан, Марта Грэхэм), но они не навязывают свою технику исполнения. Напротив, копирование, в этом стиле, считается дурным тоном. Ведь основная задача — услышать своё тело и не ограничивать его определёнными рамками. Часто в танце применяются такие элементы восточной пластики как цигун и йога. Танец может исполняться под любую музыку или вообще без неё.

Партнеры:111