Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Денежный сленг

12.11.2012

Жаргонные название рублей и копеек были широко распространены в СССР, где в массовом обращении были как копейки так и рубли. На данный момент за счет обесценивания мелких денег и утраты реально платежной способности сленговые названия финансов употребляются намного реже.

Двушка — 2 копейки, после 1961 года 2 копейки стали стоить разговор по таксофону.

Алтын — 3 копейки. Это название употреблялось очень мало и происходит от старорусской монеты алтын, равнявшаяся трем новгородским деньгам.

Пятачок, пятак — 5 копеек. В те времена 5 копеек стоил проезд на метро и автобусе.

Гривенник — 10 копеек.

Пятиалтынный — 15 копеек. Данное название происходит от алтаны, который равен 3 копейкам. 15 копеек до 1961 года стоил разговор по таксофону.

Двугривенный — 20 копеек.

Полтинник — 50 копеек.

Трояк, трешка — 3 рубля. На данный момент купюра или монета 3 рубля уже не выпускается. Раньше можно было за эти деньги заполнить <a href=»http://www.adved.ru/docs/»>образцы документов и исковых заявлений</a>   .

Пятерка — 5 рублей. На данный момент порой употребляется по отношению к пятитысячной купюре.

Червонец — 10 рублей. Данное название происходит от десятирублевой золотой монеты. Также ее называют чирик.

Четвертной — 25 рублей, то есть как величина равная одной четвертой от 100 рублей.

Политинник — 50 рублей.

Стольник, сотка в царской России — 100 рублей.

В Царской России вообще очень щепетильно относились к деньгам. Они были не такими, как сейчас, а большими, почти с современный лист бумаги формата А4. Русские цари серьезно относились к монетному двору, и некоторые деньги сегодня, особенно монеты, считаются очень дорогими, эксклюзивными. Подавая заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, помните об этом, может, вам попадется одна такая монетка, и тогда ваша ежемесячная зарплата может в разы увеличиться. Но, продолжаем:

Пятихатка — 500 рублей.

Штука — 1000 рублей, означает также 1000 рублей в валюте, название в СССР было кусок.

Лимон — 1 000 000 рублей, то есть сокращенное от слова миллион. На данный момент используется повсеместно.

Арбуз — 1 000 000 00 рублей. Данное название было придумано в период гиперинфляции в лихие 90-е, так как инфляция не дошла до указанной границы, называние в обиход не попало. В период гиперинфляции в 20-х годах прошлого столетия миллиард назывался лимонард или лимард.

Если вам понадобился спальный мешок, то заходите на сайт http://www.splav.ru/. Тут есть вся необходимая информация по этой теме и много интересных предложений.

Партнеры:111