Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

«Дезинфекция» речи или как избавиться от слов-паразитов

04.18.2012

Давайте послушаем новости по телевидению или посмотрим научно-познавательную программу! Как легка и приятна речь диктора! Смысл сказанного понятен и облачен в привлекательную форму. Мелодия для слуха, да и только! Так почему же большинство из нас не стремятся к совершенству? В том смысле, что мы, наслаждаясь ораторскими способностями других, не пытаемся приблизиться к их мастерству?

К примеру, хотя бы от слов-паразитов избавиться. Тем более что сделать это не так уж и сложно. Главное – захотеть.

Паразиты в речи – это слова без какой-либо смысловой нагрузки. Ими часто заполняют паузы, возникающие в процессе выстраивания монолога или диалога. «Там», «как бы», «короче» или даже «э-э-э» — вариантов множества. Такие «высказывания» заметно ухудшают восприятие. Они режут слух.

Специалисты рекомендуют: если пауза в речи возникает, то лучше просто помолчать или использовать более литературные аналоги всех этих «вообще» и «типа». Отличной заменой станут развернутые вводные слова. Например – «полагаю», «видите ли», «следовательно». Но даже ими не стоит злоупотреблять.

Так как же избавить свой лексикон он паразитов? Ведь те имеют свойство становиться досадной привычкой, которую порой непросто искоренить. Это что-то вроде бессознательного инстинкта. Но потому человек и называется существом разумным, что должен уметь работать над собой.

Для начала постарайтесь понять, какие слова «засоряют» вашу речь. Для этого необходимо научиться слышать себя. Начните контролировать свои высказывания. Уже через пару дней тотального контроля, вы заметите, как вылетающий из ваших уст «паразит» режет вам слух. И это будут отличные новости дня: первые шаги на пути к успеху!

Помочь в этом процессе может и диктофон. Перескажите содержание какого-либо фильма или события прошедшего дня. Затем прослушайте запись. Вы тут же заметите все свои речевые проблемы.

Отличным подспорьем в вашей борьбе могут стать родные и близкие. Попросите их останавливать вас каждый раз, когда вы произнесете привычное «как бы» или «ну». Вскоре вам надоедят постоянные одергивания, и вы неосознанно начнете стремиться их избежать.

И, конечно, не стоит пренебрегать пополнением лексического запаса. Известно, что распространенной причиной возникновения в речи паразитов является нехватка слов.

Как восполнить пробелы? Это элементарно. Смотрите познавательные программы. Это могут быть экономические новости или даже передачи про мир животных.

При этом смотреть программы надо вдумчиво, отмечая особенности построения фраз, проговаривая их вслед за ведущим. Тем же целям служит и чтение книг. Подберите понравившееся вам произведение и каждый день читайте несколько страниц вслух, с выражением, обращая внимания на пунктуацию.

Отличное упражнение для развития речи – подбор синонимов. Пусть члены вашей семьи напишут для вас слова, а вы постараетесь сказать их иначе или же объяснить смысл написанного в вербальной форме. Кроме того, с этими словами можно составить небольшой рассказ. Главное, чтобы он был логичным и привлекательным по своему строению!

Партнеры:111