Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Другой взгляд на студенческий сленг

08.22.2012

Про сленг в университетской среде говорилось уже не раз и не два. Безусловно, автор статьи не хочет в очередной раз переливать одну и ту же воду из одной кружки в другую. Поэтому давайте подумаем, каким образом обычно протекают разговоры о сленге студентов? Собственно, здесь и задумывать особо не о чем, потому что вариант ответа, пожалуй, только один – негативным образом. Студентов обвиняют в их безалаберном отношении к русскому языку, в отсутствии у них стандартной культуры речи. Студентов можно только пожалеть, ведь шишки сыплются на их головы не только со стороны профессоров, преподавательского состава университета, но еще и от родителей. Кстати, иногда и некоторые студенты высказываются едко и хлестко об очередном новом сленговом словечке соседа по парте или собрата по очереди в столовой.

Но никто и не задумывается о том, как мастерски могут переквалифицироваться эти же студенты, когда возникнет необходимость в грамотной, правильной речи, к примеру, когда им предстоит заказ диплома на известном сайте. Все дело в том, что сленг не является их единственным атрибутом лексического словаря. Ведь мы слышим нововведения в речи даже у самых интеллигентных и ответственных учеников, у заядлых отличников, и практически никого такая ситуация не удивляет и, тем более, не шокирует. Потому что те же отличники с легкостью могут переходить от сленга к привычной речи. В том числе подобной вполне банальной способностью обладают и другие представители студенческой среды, зачастую вне зависимости от их оценок за экзамены. А раз студенты вполне могут изъясняться грамотно, культурно и красиво, то к чему их ругать за маленькую слабость – сленг? Вовсе не обязательно этого делать, пока они в состоянии переключаться со сленгового режима на обычный. В общем, нет в студенческом сленге ничего ужасного и критического.

Партнеры:111