Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

ЕГЭ по Русскому языку 2013 года

11.13.2012

Подходит к концу первое полугодие, и все ближе единый государственный экзамен. Еще в сентябре были опубликованы демонстрационные варианты экзамена по русскому языку за 2013 год.

Изменений относительно предыдущих лет не значительные, однако они все-таки имеются. И часть из них непременно порадуют тех, кому предстоит в этом году сдавать экзамен.  Правде первое изменение особого значение, по мнению экспертов, не имеет.

Касается оно части А1 (орфоэпия). Раньше задания были сформулированы таким образом, что экзаменуемые должны были выбрать верный вариант произношения среди трех не верных, сейчас же требуется указать ошибку среди верных вариантов. Были высказаны предположения, что ошибку среди верных ответов найти сложнее, однако по заявлению председателя предметной комиссии ФИПИ по русскому языку Цыбулько Ирина Петровна, это сделано потому, что традиционно ЕГЭ готовятся методом бездумного заучивания и бесконечного прогона тренировочных вариантов. Поэтому было решено предложить ученикам заучивать именно верные варианты.

Имеются в ЕГЭ по русскому языку 2013 года и более существенные и приятные для учеников изменения. Так, изменился один из критериев оценки задания С (сочинение), теперь дополнительный балл получает каждый, кто в любой из частей своей работы смог верно сформулировать хотя бы одну единственную проблему данного произведения.

Это послабление придется по вкусу тем, кто испытывает трудности с формулировкой своих мыслей, но при этом знает материал.

Самое существенное изменения касается времени, отведенного на экзамен. В этом году вместо привычных 180 минут, на выполнение заданий в этом году будет дано 210, то есть на пол часа больше.

Предположительно, русский язык в этом году будет сдаваться 27 мая. Окончательные даты утвердят в январе.

Партнеры:111