Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Экстрим-лексика

09.06.2012

Словарь названий трюков, оборудования, оснащения и прочей лексики в аггрессив ин-лайн — это словарь, который был подготовлен в 1998 году для популярного пособия «Ролики: Катайся с чемпионами!», однако он так и не был опубликован, так как проект создатели разбили на несколько частей и так лишили его всего смысла.

Однако, тем не менее, можно с уверенностью сказать, что лексикон ин-лайн скейтеров успел сложиться в некую осмысленную систему к середине 1995 года. Любой читатель, который знаком с официальной торговой лексикой и жаргоном по сноубордингу или скейтбордингу, с легкостью увидит знакомые ему слова. И не нужно удивляться, что эти слова могут означать не такие трюка, как на снежной или роликовой доске. А вообще, в основу сленга агрессивного катания на роликах, то есть, ин-лайн скейтинга, как это принято писать в различных журналах, однако не принято говорить так на улице, лежит целая система ценностей, которая сложилась еще в конце 1980 годов, когда простой уличный стиль получил собственное мощное и быстрое развитие среди скейтеров Калифорнии.

В этом случае, скейтер означает не “конькобежец”, а тот, кто катается на доске с роликами. Для обозначения различных трюков в аггрессив ин-лайн основой лексики является американский язык, и, исходя из этого, в современном словаре дается полная русская транскрипция произношения этих терминов.

Правильная литературная норма произношения при всем при этом не имеет абсолютно никакого значения. Конечно, желательно смотреть профессиональные файлы начинающих или известных райдеров и прислушиваться к тому, каким образом они произносят названия различных трюков и компонентов оборудования для данной деятельности.

Райдер — гонщик или наездник. Роллеров и тех, кто занимается экстремальным спортом ни в коем случае нельзя называть спортсменами. Это люди, которые имеют со спортом только общие нагрузки и физическую форму, но они «тусуются» совсем в других местах – там, где осуществляются жд перевозки, чтобы прыгать через составы, прыгают на тарзанке с моста или гоняют на скорости на мотоцикле с коляской. И вероятнее всего, что в больших и старых тусовках роллеров сложились именно русские нормы произношения и написания именно на русском языка лексики экстремального спорта.

В данном случае, традиция играет очень важную роль в отличии от правильности. Экстремальная лексика имеет определенную экзотическую примесь различных языков планеты. Наиболее древние пласты расположены очень далеко друг от друга, например, лексика жителей тропических местностей, которая связана с катанием на очень легких бревнах по приливной волне и лексика древних охотников старой Европы, которые придумали способ передвижения и скольжения по снегу и льду.

Партнеры:111