Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Элементы интонации и звуки речи

10.22.2012

Отдельно взятые речевые звуки и некоторые элементы интонации вне языка ничего не обозначают. Такие моменты, как сила голоса темп и ритм речи, высота голоса и тембр могут иметь определённую окраску только в речи и воспринимаются в комплексном произношении.

 

Из звуков формируются слоги и слова, а с помощью интонации появляется характерная окраска тех или иных выражений. Таким образом, звуки являются своеобразным строительным материалом, без использования которого, построить речь невозможно. Это как пеноблоки, обладающие определёнными характеристиками, которые сами по себе не представляют никакой ценности. Если же из них выстроить дом, польза их сразу становится очевидной.

 

Всё начинается с элементарного строительного материала. Предположим, маленький ребёнок учится говорить. В грудном возрасте он начинает произносить некоторые характерные звуки, которые в дальнейшем собираются в слоги. Используя определённую интонацию, ребёнок старается выражать свои впечатления и эмоции более понятно и продуктивно.

 

Важнейшим артикуляционным органом является язык, Множество проблем, которые связаны с освоением речи у маленьких детей, относятся к неумению работать языком. Период, в течение которого ребёнок учится правильно произносить звуки длительный и достаточно трудный. Многие дети начинают говорить более менее чисто только к пятилетнему возрасту, а некоторые осваивают правила речи немного позже.

 

Родителям следует обратить внимание на собственную речь, на правильное произношение различных слов. Замечено, что дети, растущие в семьях, где правильной речи уделяют должное внимание, сами начинают говорить правильно довольно быстро. В семьях, где используется просторечное произношение или умышленное коверкание слов, дети значительно труднее осваивают правильную речь.

Партнеры:111