Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Если ваш ребенок употребляет ругательства

01.15.2012

Рано или поздно почти всем родителям приходится услышать из уст ребенка нецензурные слова. Ударить по губам, как действовали раньше, в наше время считается жестоко и непедагогично. Не реагировать также нельзя, воспитание может быть упущено. Стоит проанализировать, почему ребенку захотелось сказать плохое слово.
Малыши все новые слова воспринимают как игрушку. Подхватывают, даже не зная значения. Они могут без всякой цели употребить ругательства и забыть их навсегда. В таком случае главное – не акцентировать внимание. Если же малыш увидит сильную реакцию, ему может понравиться привлекать к себе внимание таким образом. Да и слово прочно засядет в памяти.
В случае если малыш знает значение ругательных слов, употребляет их осознано, лучше строго запретить делать это, поставить в пример семейные правила поведения. Лучше не наказывать, а научить вести себя правильно.
Иногда дети просят объяснить значение нецензурных слов. Если получается аккуратно это сделать – можно привести синоним, но при этом строго попросить никогда не употреблять неприличные слова.
Дети старше, 5-6 лет, могут ругательствами привлекать к себе внимание. Может, стоит уделять его детям в достаточном количестве, тогда и отпадет потребность в таком «оригинальном» способе воздействия на родителей?
Поводом для нецензурных выражений может послужить желание создать себе авторитет среди сверстников или желание подражать старшим. Следует объяснить, что можно быть интересным и без употребления ругательств. А свои отрицательные эмоции следует выражать нормальными словами. Главное правило – донести до ребенка то, что никто из взрослых не собирается слушать грубые ругательства. Воспитание должно быть последовательным.
Для подростков больше характерно употребление сленга. Бороться с этим сложно и может и не стоит. Со временем, взрослея, они все вернуться к общеупотребительным выражениям. А пока с помощью сленга они выражают стремление к свободе, к следованию подростковой моде.

Партнеры:111