Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Этикет обращения и общения с незнакомыми людьми

05.27.2012

Рано или поздно в жизни человека наступает такой момент, когда ему приходиться обратиться к незнакомому человеку. Понадобиться это может по разным причинам — если вы заблудились, хотите спросить дорогу, если хотите начать беседу, чтобы скрасить ожидание или вы просто хотите спросить совета в магазине или аптеке. Иногда просто хочется выразить свое восхищение, сделать комплимент, а вот как сделать это все вежливо и тактично, вы сможете прочитать в нашей статье.

Существует три вида обращения к человеку — официальное, дружеское, фамильярное. официальное часто используется в общении между начальником и подчиненным, незнакомыми людьми и в случае проведения каких-либо конференций. В рабочем графике важно уметь разговаривать и обращаться официально. Если вы заметили, стоя в лифте, что у мужчины немного съехал галстук, не вздумайте сами поправлять его (да-да, есть и такие люди, которые могут так сделать), лучше тактично сказать об этом. Можно вообще промолчать, если это не является таким важным. Нельзя указывать мужчине на то, что у него расстегнута ширинка, если вы женщина. Если этому человеку предстоит выйти на публику, то лучше попросить другого мужчину сказать об этом человеку с расстегнутой ширинкой. Ну, а если вы заметили, что у женщины неприлично задралась юбка или расстегнулась блузка, но сама женщина этого не замечает, что стоит на ухо сказать ей об этом, только нужно отвести ее в сторону.

Чтобы не поставить человека в неловкое положение, лучше сделать это, не спрашивая разрешения. Объяснение причины, зачем вы хотите отвести человека в сторону, может смутить человека или вас еще больше.

Если у вас на работе с коллегами отношения не такие официальные, то можно не ограничивать себя жесткими рамками. К кому-то вы можете обращаться на «ты», к кому-то на «вы», но переходить на «ты» можно только после того, как вы спросите человека об этом и когда он разрешит это сделать. Но все равно, не стоит с коллегами обращаться фамильярно, поскольку это может усугубить ваши отношения, в итоге может пострадать ваша рабочая деятельность.

Сказать: «Иди, прокатись на катере в Санкт-Петербурге» вы можете только близкому человеку, и мы переходим на фамильярное отношение. Такое отношение можно использовать только с очень близкими людьми. Ваш муж, мама, сын, лучшая подруга или подруга детства могут позволить себе трогать вас, обнимать и не спрашивать при этом разрешения, равно, как и вы. Но если, к примеру, вы не видели подругу несколько лет, не общались с ней, то при встрече уже должно быть дружеское отношение, поскольку вы не знаете, какой стала ваша подруга, как изменилась за эти годы.

Партнеры:111