Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Этимология – что это?

11.04.2012

О том, что этимология – это наука, представление имеется, конечно, практически у каждого. Впрочем, гораздо чаще этимологию выделяют как особый раздел другой науки, лингвистики. Данный раздел вбирает в себя происхождение различных слов, их первоначальное, истинное значение. Этимология позволяет провести параллели с исторической родиной слова, соответственно, понять его корни и суть происхождения. Зачастую в повседневной жизни нам встречаются слова, имеющие греческое происхождение.

Так слово «фонтан» также имеет изначальное греческое значение, однако существует вероятность того, что оно все-таки пришло из итальянского языка. Иными словами, русские заимствовали это слово именно у итальянцев. А вот уже в итальянский язык «фонтан» попало из латинского языка. Известно мнение, что данное слово пришло впервые в русский язык в конце семнадцатого века. Получается, в русском языке оно не выглядит слишком древним. Проектирование фонтана осуществляет компания «Левша», накопившая много опыта в данной сфере деятельности за восемь лет работы. Уникальные, красивые, элегантные фонтаны становятся достопримечательностью благодаря оригинальному подходу компании.

Этимология позволяет искать истинное происхождение слова благодаря сравнительно-историческому методу. До момента его появления этимология больше походила на странный и мало обоснованный подбор похожих по звучанию слов, чем на научное выяснение родины возникновения слова. Сравнительно-исторический метод позволяет узнать действительно древние факты о происхождении слова, а также выявить его родство с другими словами, что позволяет значительно расширить представления о лексических запасах языков мира. Безусловно, этимология важна и действительно необходима.

Партнеры:111