Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

И опять, и снова – интернет и речь

07.19.2012

На современную лексика всемирная паутина влияет сильнее, чем магнитные бури на головную боль и жажда денег на интенсивность работы. Социальные сети быстро и, не прожевывая, выпускают в нашу жизнь все новые и новые слова, совершенно странно сложенные по грамматическим и, тем более, лексическим нормам.

В реальной жизни эффект и легкое напыление речи социальных сетей заметны действительно сильно. Достаточно просто остановиться где-нибудь возле молодежи и прислушаться, как они разговаривают. Не о чем, конечно же, потому что не подслушивать же нужно, а именно каким образом. Часто они используют слова, которые на самом деле являются сокращениями, распространенными в общении в социальных сетях, в той же аське, которая сейчас стремительно теряет популярность.

Современная молодежь вставляет в свою речь те слова, которые включены в общение в социальных сетях, перенимая сокращения, переделанные и соединенные совершенно непонятным образом части разных слов, при этом употребляя данный сленг в любой ситуации. И когда мы пытаемся узнать, как найти потерянный мобильный телефон, и когда стремимся презентовать себя среди коллег, и когда ищем поддержки у родителей, в общем, в различных ситуациях.

Безусловно, нельзя сказать, что этот сленг так плох и от него нужно срочно избавляться, искоренять зло с земли русской. Однако еще много лет назад признали, что свобода самовыражения – вещь необходимая. И поэтому каждый имеет право говорить так, как ему захочется. Просто нужно признать, что в некоторых ситуациях сленг интернета не слишком подходит, скорее даже неуместен. Поэтому, при всем стремлении к свободным выражениям собственных мыслей, иногда их стоит облачать в несколько более приемлемые конструкции, которые не нарушат устойчивое состояние общественности, не внесут в него излишний диссонанс.

Партнеры:111