Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Идеографические словари древности

01.11.2013

Идеографические словари древностиВ наше время, когда беспорядочный информационный поток буквально захлестывает и вполне в состоянии сбить мысль с оптимального курса, роль словарей и справочников нельзя переоценить. Словари составляют специалисты, которые хорошо разбираются в том, как формируется и меняется в течение жизни слово.

Существует множество типов словарей, однако, все их можно разделить на две основных группы: лингвистические и нелингвистические словари. Лингвистические словари собирают различные слова и описывают их с разных лингвистических точек зрения. Особую группу лингвистических словарей составляют словари, которые носят название идеографических, иными словами, семантических словарей.

История возникновения семантических словарей уходит своими корнями в древность, когда необходимость объединения и группировки слов по общему смысловому признаку ощущалась не меньше, чем в наше время. В то время, когда люди на письме могли объясняться только с помощью идеограмм и символов, группировать слова с целью анализа, возможно было лишь по тематическим категориям. Такого рода словари основывались в первую очередь на бытовавших в общественной среде понятиях.

Самым древним словарем, о котором стало известно в наше время , называют словарь, составленный греческим грамматиком Аристофаном Византийским. Он работал директором библиотеки, которая была расположена в Александрии. Словарь был составлен во втором веке нашей эры и носил название Attikai Lexeis. Немногим позднее появился еще один словарь, составленный из слов и фразеологизмов греческого языка. Это был единственный труд софиста Юлия Поллукса, дошедший до нашего времени.

Товары для стильного дома только у нас! Наш интернет-магазин предлагает постельное белье разных расцветок и разных размеров. Выбирайте именно то, что вам нравится, на сайте представлены фотографии нашей продукции с подробным описанием. Можете делать заказ прямо на нашем сайте.

Партнеры:111