Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Иностранный язык учебе не вредит

05.08.2012

Кто не знает иностранных языков, тот ничего не смыслит и в своем родном языке. ( И. Гете )

Популяризация иностранных языков на сегодняшний день продолжает набирать обороты. Трудно представить современную жизнь без иноязычных песен, фильмов, книг или рекламы. «Но все, что представляет для нас интерес, давно переведено на русский язык и доступно всем» — скажете вы и будете абсолютно правы. Конечно, мировые бестселлеры или кинопремьеры не вынуждают нас учить языки стран, в которых они были выпущены, более того, если опросить людей, особенно старшего поколения, нужен ли им иностранный язык, большинство ответит отрицательно.
Но, стоит посмотреть на ситуацию со стороны людей, уже владеющих несколькими иностранными языками. Вряд ли они когда-либо жалели о потраченном времени и деньгах на их изучение. Какие у них возможные перспективы?
Во-первых, уехать и попробовать найти работу за границей. Это, я думаю, главная цель, двигающая теми, кто серьезно занимается изучением иностранной речи. В наши дни и телевидение, и книги, и даже радио рисуют потрясающие картины счастливой и беззаботной жизни иностранцев. Особенно романтической представляется Европа и Америка. Если судить по учебным статьям, размещенным, к примеру, в английских учебниках, то все люди, уехавшие работать в Англию или другую англоязычную страну, неизменно находят там высокооплачиваемую и стабильную работу, а потом — и семейное счастье с домом, машиной и прочими атрибутами беспечной жизни. Соблазнительно, не правда ли?
Во-вторых, это возможность узнавать любую интересующую нас информацию о жизни за границей из первоисточников. Очень важное преимущество для людей, работающих в сфере новостей, экономики, политики – в общем, всюду, где важна оперативность и своевременная осведомленность. Даже в классической литературе встречаются слова заимствованные, а что уж говорить о современности, где неологизмы окружают нас всюду, куда ни глянь, причем зачастую создатели, скажем, рекламы, не удосуживаются перевести написанное.
В-третьих, большая вероятность расширить круг общения. Сколько на сегодняшний день существует возможностей пообщаться с иностранцами, познакомиться с менталитетом и традициями других стран и просто найти новых друзей. Довольно давно стали популярными поездки по обмену. И все это благодаря интернету или старой доброй почте — совсем не дорого и доступно практически каждому.
Это самые основные доводы в пользу расширения наших языковых навыков. Но существует проблема: есть желание, но где найти возможности? Почему-то сейчас активно пропагандируется мысль, что все, что представляет хоть какую-то ценность, будь она материальная или духовная, должно непременно дорого стоить. На самом деле, обыденные для нас технологии, как мобильный телефон, MP3-плеер, DVD-проигрыватель способны помочь в овладении языком, как для начинающих, так и для тех, кто совершенствуется.
Приверженцы консервативных методов обучения сейчас, наверняка, скептически отнеслись к моим словам. И действительно, что, казалось бы, может быть лучше, чем проверенный метод зубрежки, постоянного повторения и выполнения однообразных заданий на закрепление материала. Звучит перспективно, да и на практике действенно. Но много ли сейчас найдется таких усидчивых и примерных учеников, которые изо дня в день будут выделять время на изучение материала и настойчиво повторять одни и те же «юниты»? Взять, к примеру, студентов. В современном бешеном темпе жизни у большинства из них едва ли хватает времени на изучения профильных предметов. И не всегда мешает лень или бесполезные развлечения, хотя, и они тут имеют место быть. Но сколько сейчас клубов по интересам, ярких общественных событий и просто индивидуальных хобби, которые раскрашивают нашу будничность, а если иностранный язык не входит в список предметов вуза, то времени на него может и не найтись. Но из любой ситуации есть выход. Наша задача — использовать прогресс себе во благо. Попробуем разобраться в современных способах изучения иностранных языков.
•Книги. Казалось бы, старо как мир. Но не тут-то было. Возьмем, к примеру, английский язык. Желание Великобритании во что бы то ни стало научить весь мир общаться на английском дает очень неплохие результаты. Сейчас популярными являются адаптированные книги, то есть, те же всеми любимые классические произведения или современные бестселлеры, но упрощенные под разные уровни владения языком. Очень полезно, а главное интересно, так как не нужно сидеть в обнимку со словарем, а выбрать подходящий для себя уровень и, со временем, брать вершины посложнее.
•Аудиозаписи. К сожалению, далеко не каждый изучающий иностранный язык имеет возможность послушать живую разговорную речь от её носителей. Почему-то у всех скептиков тут же возникает мысль, что для этого нужно ехать в другую страну. В корне неверно. Для этого созданы аудиокниги – незаменимая вещь для занятых людей. Причем аудиокнига совсем не обязательно должна быть именно книгой – это могут быть диалоги, правила грамматики, интересные факты из культурной или спортивной жизни – в общем, все, на что «лег глаз» при выборе аудиозаписи. Главное – правильно выбрать уровень. Существуют записи на современном разговорном языке, но если вам это пока сложно, возьмите упрощенный вариант с переводом. Все слова и фразы, воспринимаемые на слух, запоминаются ничуть не хуже записываемых или читаемых.
•Интернет. Часто бывает, что мы ищем нужную информацию в сети, но когда сайт попадается на иностранном языке, тут же его закрываем, даже если там содержится нужная информация. Обидно. Но, возможности интернета сегодня действительно радуют. Возьмем всеми любимые форумы, чаты, ICQ и другие способы интерактивного общения. «Они только забирают моё время» — стандартная жалоба. А
ведь можно использовать всё это себе во благо. Всемирная сеть предлагает множество иностранных форумов, клубов по интересам, сайтов, посвященным именно людям, изучающим языки. Это огромный шаг вперед, особенно для тех, кто не готов пока ещё свободно общаться на неродном языке. Эксплуатируйте интернет в своих целях. Те, кто называют его «большой свалкой», просто не исследовали всех его достоинств!
•Фильмы, музыка, радио. Это наши спутники практически каждый день. Но, насколько они могут быть полезны для самообразования, знает не каждый. Как много среди молодежи любителей зарубежного рока, поп музыки или репа, но буквально единицы знают, о чем поется в их любимых песнях. И тут снова приходит на помощь интернет! Находим текст любимой песни, переводим её и отныне наслаждаемся словами с пониманием происходящего. То же самое и с фильмами. Ведь действительно интересно послушать голоса, интонации любимых актеров в первичном варианте. И это реально. А для лучшего восприятия созданы субтитры, как на русском, так и на иностранных языках – одно удовольствие! Что касается радио, то послушать его на неродном языке будет даже интереснее. Живая речь, музыка, учебные программы – целое пособие для изучающих языки! Главное найти то, что подойдет вам.
• Клубы по изучению языков. Также относительно новое явление в помощь учащимся. Сейчас клубы настолько видоизменились, что среди сотни можно найти именно тот, который подходит вашему уровню и кошельку. Существуют специализированные курсы, разговорные клубы, занятия, направленные на сдачу международных экзаменов, а также частные уроки – все, что душе угодно.
Если вы хотите начать изучение с нуля, но в своих силах не уверенны, воспользуйтесь услугами преподавателя. Это, конечно, универсальный способ для осваивания навыков зарубежного общения. Здесь вам предложат и слушание, и говорение, и чтение, и список литературы, а возможно даже и выдадут книги, нужные на первых порах. Все для вас.
Итак, смело можете противоречить людям, рассказывающих вам о дороговизне и невыгодности осваивания иностранных языков. Было бы желание, а способ найдется. Тем более что времена неосведомленности давно прошли. Сегодня мы – современные люди, знающие как найти выход их самых сложных ситуаций, и образование — далеко не самая трудная задача. Смело беритесь за дело: узнавайте информацию о новинках, которые могут вам помочь, спросите совета у опытных учеников, а главное – не ленитесь. Под лежачий камень вода не течет – не думаю, что когда вы учились читать или писать, что-нибудь бы вышло без постоянной практики и повторения. И ни в коем случае не нужно спешить. В совершенстве иностранным языком может владеть только тот, кто говорит на нем с рождения. Очень важно постоянно прогрессировать, и это путь к успеху не только в изучении языков, но и в каждом осваиваемом деле.

Партнеры:111