Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Интересное из жизни великих людей

03.04.2012

История знает в лицо и по именам многих своих героев, но память о еще большем количестве великих людей навсегда канула в Лету. Чем же отличается истинно великий человек от простого смертного? Латинское слово «гений» дословно означает не просто поверхностную одаренность, но еще и ее универсальность. Иными словами: истинно великий человек может довести до ума все, за что бы он не взялся.
«Мое умственное возбуждение скорее есть результат болезни, чем гениальности. Я сочинял стихи лишь для того, чтобы хоть немного утешить свои страдания. Это самые страшные ночи в моей жизни. Голова будто мечется из стороны в сторону, раскалывается от боли и бесконечных рифм. Творчество – болезнь души, сравнимая с моллюском, который мучается от своей жемчужины». Гейне.
Несмотря на все свое величие и коммуникабельность, таких людей не только очень мало, иногда они тщательно скрывают свои достоинства. Так происходит потому что люди завидуют гениям, из-за чего чаще всего признание приходит к ним только после смерти. Гениальным людям несладко живется не только из-за зависти окружающих, еще сложнее им ужиться со своими собственными способностями. Принять их.
Наш мозг не черная дыра в космосе, он не способен втягивать в себя абсолютно весь поток информации без каких-либо потерь. Со временем многие воспоминания прошлого покидают нас, отдавая свое место чему-то новому, более нужному. Так было с автором знаменитого «Гулливера в стране лилипутов», Джонатаном Свифтом. Именно с ним связано одно из самых громких происшествий того времени. Джонатан не мог узнать даже самых близких ему людей. Врачи поставили диагноз: умственная недееспособность. Человек, построивший первую в Ирландии клинику для душевнобольных, рисковал сам оказаться в ней первым пациентом.
«Великие люди страдают великими недостатками». Ларошфуко.
У них были не только гениальные помешательства, но и гениальные капризы. Например: Фридрих Шиллер творил только в том случае, если на его столе стояла пиала с гнилыми яблоками, а Гайдн предавался искусству только со своим алмазом в кольце. Если Гайдн любовался алмазом, то Вагнер теребил яркие лоскуты шелка, повсюду разбросанные им самим же. А Эмилю Золе и вовсе требовалось привязать себя к стулу, чтобы успешно закончить один из его романов.
Похожая ситуация на помешательство Свифта произошла и со знаменитым музыкальным критиком Робертом Шуманом. Ранее Роберт был пианистом, и написал несколько своих собственных произведений, но судьба была к нему жестока. Он сильно травмировал руку, и не смог больше играть на фортепиано. Первые признаки помешательства стали заметны около 25 лет от роду, спустя еще 20 разум окончательно покинул его. По его словам, за ним все время ходили музыкальные звуки, которые складывались между собой в произведения.
«Вот где сидят у меня эти великие люди. Хорошо читать их жизнеописания, приятно смотреть на них, отлитых из бронзы или высеченных из мрамора, но просто ужасно иметь с ними дело. Они злы, взбалмошны, желчны, деспотичны, и до ужаса подозрительны». Жорж Санд.
Моцарта никогда не покидало навязчивое чувство, что итальянцы желают ему смерти, они преследуют его, хотят отравить. По иронии именно итальянский философ Кардано категорически отказывался от мяса. Он свято верил в то, что эту пищу политические представители и шпионы всех стран пропитывали не только серой, но еще и поливали воском. Более романтическая и безопасная мания преследования воображаемыми личностями приключилась с Мюссе. У него вошло в привычку творить за столом, накрытым на две персоны. Любимая женщина якобы должна была прийти с минуты на минуту.
«Гении не только невыносимы в жизни, но и безнравственны, жестоки, им очень трудно заводить друзей. На высотах полета их мысли царит глубокое одиночество». Шопенгауэр.
После смерти одного из величайших художников прошлого столетия – Ван Гога – стало известно о его заболеваниях. За 20 лет злоупотребления абсентом, зеленая фея подарила ему: шизофрению, психоз, опухоль мозга, эпилепсию и многое-многое другое. Достоверно известно, что художник вел достаточно замкнутый и тихий образ жизни, все время находился с кисточкой у холста, и покончил жизнь самоубийством в возрасте 37 лет.
«Я люблю Вас, дорогая мадемуазель, но Вы должны смириться – больше Вас я всегда буду любить живопись». Анри Матисс своей жене.
Их семейная жизнь стала сущим кошмаром. Анри не мог по ночам уснуть, а если засыпал – непременно просыпался от очередного кошмара, иногда он даже дико кричал и рыдал во сне. В обыденности его частыми подругами стали апатия, депрессия и фобия. Он настолько боялся ослепнуть и потерять работу, что даже научился вслепую играть на скрипке. Именно этим способом он собирался зарабатывать себе на хлеб в случае потери зрения.
Психические расстройства и потеря памяти – не единственные страшные спутники гениальности. К ним еще можно добавить гиперемию, т.е. постоянные приливы крови к голове и слабые отливы к конечностям, в результате чего усиливается стойкость к холоду. Руссо стоял на сильном солнцепеке с непокрытой головой для того чтобы его мозг работал еще интенсивнее, а Бальзак не чувствовал никакого дискомфорта оттого что всегда писал сидя на студеном полу. А Шиллеру даже нравилось чувствовать холод, из-за чего он опускал ноги в таз с водной водой перед написанием очередного произведения.
Но не только великие художники, писатели и музыканты страдали вышеперечисленными недостатками, не менее интересны физики и математики. В их случае все эти странности с лихвой оправдываются высшей степенью сосредоточенности над своими трудами и работами. История помнит несколько пикантных случаев с Ампером и Ньютоном. Ампер перед выходом из дома написал на своей двери: «Ампера нет, будет только вечером». Вернувшись несколько раньше, он прочитал надпись на двери, развернулся, и ушел обратно. Он настолько был предан своим мыслям, что совершенно забыл о том, что Ампер – это он сам. Студенты всегда вспоминали о нем с улыбкой на устах, ведь гений веселил их тем, что вытирал нос тряпкой для мела, из-за чего обычно ходил с измазанным мелом лицом. Знаменитый физик и философ Исаак Ньютон совершенно забыл о приглашенных гостях, войдя в рабочий кабинет за вином. Гости ждали его возвращения несколько часов, потом спустились за ним сами. Как оказалось — он был слишком занят своей работой, и просто-напросто забыл о них. Однажды Ньютон взял часы и яйцо, вскипятил воду, засек время варки. Через время посмотрел сколько времени осталось: оказалось, что он был настолько сосредоточен на мыслях о своей текущей работе, что даже не заметил как опустил в воду часы, а не яйцо.
Отличился и Эйнштейн. Во время разговора с профессором Стимсом он обмолвился словами: «А знаете что? Приходите ко мне сегодня вечером, мы с профессором Стимсом, моим хорошим другом, будем Вас очень ждать». Профессор был ошарашен: «Но я ведь и есть Стимс!». На что Эйнштейн взмахнул рукой, и возразил: «Это совершенно не имеет никакого значения, все равно приходите».
Несмотря на все свои успехи, гении были самыми ненавистными учениками и студентами своих преподавателей. Самые яркие примеры можно найти среди писателей русской классики. Юный Пушкин почти всегда плакал на уроках арифметики, а Лев Николаевич Толстой почти на всех экзаменах получал единицы, Чехова несколько раз оставляли на второй год, а Гоголя и вовсе аттестовали как худшего ученика школы.
Мысли великих людей полны смысла и бесконечной мудрости, самые великие люди приносят нам самые великие открытия. Но одно ясно точно: будь у них выбор, вряд ли бы многие из них приняли бы свою гениальность.

Как создать объявление вы можете узнать на сайте Набержных Челнов — nab-chelny.dorus.ru

Партнеры:111