Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Интересное происхождение неинтересного утюга

07.23.2012

      Происхождение такой привычной всем бытовой техники как утюг на самом деле имеет довольно-таки интересную историю. Утюг, как известно, относится к виду домашней утвари, самое же слово «утварь» имеет отношение к таким действиям как украшать и убирать. То есть если мы утюгом гладим, то можно сказать приукрашиваем. В принципе, что-то логическое в этом есть. Однако историки предпочитают относить происхождение слова «утюг» к устаревшему термину «утолакивать», что в переводе на современный русский означает «утаптывать».

Однако первый русский утюг носил совершенно другое название – рубель и был отличного от современного представителя утюгов вида. Правда, чисто внешне этот утюг больше напоминал фрагмент стиральной доски. Современный же утюг известен из Китая, где он был изобретен более двух с половиной тысяч лет назад. Примечательно, что там же, в Китае, был изобретен шелк. Первое упоминание об утюге как таковом в истории России появилось только в 1636 году. Утюги эти были до невозможности тяжелыми, а также горячими, что не позволяло их использования без прихваток.

Еще одним видом утюга был утюг угольный, который был намного сложнее по схеме изготовления, да и стоил оно намного дороже чугунной отливки. Со временем угольные утюги стали напоминать своеобразную печку, поскольку обзавелись трубой и решетками. Правда использование этого утюга было крайне не удобным и требовало нечеловеческую аккуратность. В последствие утюги поменяли свою угольную составляющую на специальные плашки, которые поочередно следовало нагревать и вставлять в утюг. А уже на смену им пришли электрические утюги.

Если вы хотите приобрести современные утюги, глажка с которыми займет у вас минимум времени, советуем посетить интернет магазин бытовой техники. Причем независимо от того, где вы проживаете, услуги интернет-магазина будут, несомненно, удобнее.

Партнеры:111