Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Интонация и громкость голоса – как привлечь слушателей

11.13.2012

Чтобы добиваться необходимых результатов общения, нужно правильно выстраивать свою речь. Причем значимыми по влиянию факторами являются не только подобранные слова, но интонация, громкость голоса, жесты и мимика. Естественно, что знать подобные детали важно каждому человеку, вне зависимости от его профессии. Ведь и курсы косметологов, в том числе, говорят о правильном общении с клиентами. К примеру, знаете ли вы, как определяется лидер в огромной, незнакомой друг с другом, толпе? По голосу. Если у человека громкий и уверенный голос, он тут же может позиционировать себя как явного лидера. Однако здесь важна маленькая, но существенная деталь – нужно не кричать, а именно громко и понятно говорить. Потому что крик тут же воспринимается в штыки.

Кроме того, важно говорить размеренно и спокойно, хотя и действительно трудно найти идеальный баланс, чтобы не произносить речь слишком быстро или слишком медленно. Ведь быстрая речь сбивчива и малопонятна, к тому же, сразу становится ясно, что человек либо боится потерять мысль, либо очень хочет убедить собеседника в чем-либо. Какие-то личные проблемы также наиболее часто высказывают быстро. А вот медленная речь иногда воспринимается как постановка себя выше, чем собеседника. Поэтому здесь важно не прогадать с тоном, чтобы он не был обидным.

Естественно, к речи необходимо привлекать внимание, ведь его безумно трудно удерживать. Значит, собеседники отвлекаются и необходимо возвращать их в разговор. Для этого делайте паузу и играйте голосом. Интонация способна выделить важное и необходимое, заинтриговать собеседника и дать ему понять, что сейчас будет кульминация всей речи. Конечно, овладеть этими приемами сложно, а включить их в реальное общение еще сложнее, поэтому нужно тренировать себя, постоянно о них напоминая. В данном случае пустить все по течению не удастся.

Партнеры:111