Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

История каминов из мрамора

10.03.2012

Термин «камин» происходит от латинского «открытый очаг». Камин представляет собой каменную нишу для разжигания огня. Главным прообразом современного камина служило простое место для разведения костра, которое служило для приготовления еды и отопления жилья. Этот очаг полностью обкладывали камнями, а дым выпускали из жилья при помощи специально отверстия в крыше. Камины древности были таких размеров, что можно было над ними спокойно расположить большой вертел или котел для жарения дичи. И даже в современное время еще сохранились некоторые из подобных приспособлений, к примеру, в старинных замках.

Вот, например, очень известный камин из французского аббатства Мон-Сен-Мишель, он настолько велик по своим размерам, что занимает целую комнату. Кроме этого камин служил ремесленникам в домашних мастерских, который при помощи него выливали свечи и красили текстиль. Кроме того, в ход шли и оставшиеся сажа и зола, их применяли для мыловарения. За много лет существования общая конструкция и внешний вид камина значительно изменились. Сначала камины из мрамора и других материалов крепили к стене.

Потом соединили топку и дымоотводную трубу. Начали появляться более изысканные формы. К примеру, во времена Ренессанса, был довольно любопытный экземпляр камина, который имел вид лица с широко открытым ртом. Такой вид в дальнейшем получил серьезное развитие в образе камина скульптуры. В восьмом веке был создан камин, с отражением большей части тепла в помещение. Однако, несмотря на различные вариации, эффективность отопления помещений печами серьезно превышала возможности любых каминов. По этой причине камин в большинстве случаев применялся как элементе декора, а площадь, находящаяся перед ним, использовалась как зона для отдыха. Но самой высшей точкой архитектурных каминных решений принадлежит эпохе классицизма.

 

Партнеры:111