Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

История появления анекдотов

10.06.2012

Сейчас сложно найти человека, который бы не знал, что такое анекдот. Многие из нас любят слушать или рассказывать короткие смешные истории, которые нередко являются примерами из жизни. Кому неизвестны анекдоты про чукчу или Василия Ивановича с Петькой и Анкой-пулемётчицей, а знаменитые анекдоты про Вовочку, которые многим знакомы с детства.

 

По своему происхождению слово «анекдот» происходит от древнегреческого anekdotos и обозначает «неизданное». История происхождения и употребления этого термина довольно комична. Дело в том, что византийские императоры, которые славились своей тщеславностью, имели обыкновение держать при дворе летописцев. Придворные писари вели не только хронологию, а также записывали все великие дела и благоприятные поступки, которые совершали государи. Безусловно, подобные документы содержали только «нужные» сведения, которые не могли выставить государя с плохой стороны.

 

В противовес изданным данным о благодеяниях императоров, многие летописцы вели различные компрометирующие записи, обличающие нелестные поступки государей. Всё хранилось в тайне, и было не доступно для большого количества людей, пока известный историк не издал книгу, с различными нелицеприятными фактами о жизни императоров. Труд получил название «Anekdotos». Между тем, подобные истории представляли собой небольшие рассказы, которые далеко не всегда заставляли смеяться.

 

Немного позже в европейских государствах и России анекдотами стали называть короткие смешные рассказы, героями которых становились представители различных народов (англичанин, немец, француз, чукча, еврей и другие) и герои популярных фильмов. Довольно часто героями становились многие политические деятели, явная безграмотность которых порождала массу шуток и насмешек. Популярными можно назвать анекдоты, в которых действующими лицами являются представители различных профессий и социальных структур (любовник, муж, жена, начальник и секретарша, преподаватель и студентка).

Партнеры:111