Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

История появления крылатых выражений (часть вторая)

07.20.2012

Итак, мы выяснили, что некоторые крылатые выражения помогают в разговорах, в различных ситуациях, а также являются в большинстве случаев уместными, если их правильно использовать. Каждое крылатое выражение или фраза имеет свои корни, свое объяснение, поэтому нередко мы слышим в фильмах и песнях такие выражения, которые потом запоминаются на всю жизнь.

Выражение «всыпать по первое число» является исконно русским, потому что аналогов в других языках этому выражению нет. На Руси, как и в других странах, учеников часто наказывали, даже пороли. Иногда учащимся доставалось даже без вины, и когда преподаватель особенно тщательно обхаживал учеником плеткой, то ученика освобождали от порок до следующего месяца, чтобы он мог придти в себя. А всыпать означало пороть, лупить. Вот так и появилось выражение «всыпать по первое число»!

Конечно, современные преподаватели этого не сделают, поэтому если вашего ребенка обучает частный репетитор по геометрии, то будьте уверены, если он пригрозит ему «всыпать по первое число», то это будет означать совсем другое наказание — не физическое.

«Уходить по-английски» в наше время означает уйти, не попрощавшись. Сами англичане сначала придумали эту идиому, которая означала «уходить по-французски». В 18 веке появилась это идиома во Время Семилетней Войны, обозначала тех солдат французской армии, которые самовольно покидали военчасть. Но французы скопировали эту фразу, переделали на свой лад, и так она попала в русский язык.

А уж перемывать косточки любят все и всем. Православные греки по своему обычаю хоронили человека два раза, и второй раз перемывали косточки и заново закапывали. А если мертвое тело при выкапывании не истлело, вздулось, то значит, этот человек был грешником, и теперь он проклят — будет выходить из могилы в виде вампира, вурдалака. Таким образом, перемывание костей нужно было для того, чтобы убедиться в том, что человек не проклят.

Партнеры:В огромном ассортименте: корректор для бровей недорого с доставкой