Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

История появления медицинской одежды

07.31.2012

Возникновение медицины и различных методов и способов лечения больных стары как мир, но наиболее интересным является тот факт, что специальная одежда для врачевания появилась совсем недавно. В середине 19 века английский учёный Джозеф Листер создал теорию антисептики, которая дала предпосылки для обоснования необходимости ношения специальной одежды врачам и медицинским работникам. Первоочередными задачами одежды была защита медиков от попадания на кожу крови, гноя, некоторых лекарств, а также защита пациента от возможных заражений. Кроме того, основным требованием к одежде была возможность быстрой дезинфекции и очищения.

 

Врачи всегда представляли собой особую касту и выделялись в определённый слой общества, именно поэтому стремление выделиться определённым образом находило отражение в ношении различных талисманов и амулетов. Немного позже, во времена Средневековья, среди врачей было принято носить длинную одежду. Причём, чем длиннее одежду надевал врач, тем более серьёзные манипуляции и хирургические вмешательства ему разрешалось производить. Те же, кто носил более короткую одежду, допускался к несложным процедурам. Если сейчас из различных соображений ношение перстней или больших массивных колец врачами недопустимо (во всяком случае, во время приёма и операции), то раньше большие кольца считались обязательным атрибутом врача.

 

Со временем одежда врачей изменилась до ношения самых простых сюртуков, что сразу же сделало их равными с обычными людьми. Желание выделиться привело к тому, что врачи носили одну и ту же одежду, не снимая, а появление на ней большого количества крови воспринималось как особый опыт и мастерство врача.

 

Медицинская одежда современных врачей отличается чистотой и свежестью и выполнена из светлых оттенков. Также хочется отметить появление большого количества различных моделей. На смену белым врачебным халатам, постепенно приходят удобные костюмы.

Партнеры:111