Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

История слова «мешок»

10.06.2012

Мешок — контейнер, который может быть выполнен из разных материалов, для хранения или перевозки каких-либо вещей или сыпучих материалов. Да что там объяснять? Если смотреть определение каждого слова по этимологическому словарю, то можно запутаться и совсем потерять логическую связь между самим предметом, и как он называется.

В общем, каждый знает, что такое мешок. Никто не назовет картонную коробку, пакет или деревянный ящик мешком, хотя все это тоже может попадать под определение «контейнер».

В общем, мешок образовалось суффиксальным способом. -ок (-ек) — простой русский суффикс, при помощи которого образовались тысячи русских слов: смешок, грешок, душок, пушок — слова, образованные от слов с буквой «х» на конце: пух, дух, смех, грех.

Мешок образовалось точно так же от слова «мех». То есть, мешок — это маленький мех. Но ведь в современное время есть мешки из полиэтилена, бумаги, полипропиленовые и так далее, а из меха мешки никто не делает.

Пусть история нам поможет: раньше мешки делались из шкур животных, и назывались они «мехи». Но в них чаще хранили вино, сыворотки, воду и другие продукты. Большие меха также использовались в качестве плавательных надувных лодок. В общем, позже слово «мехи» переродилось в слово «мешки». В русском есть аналогия этого слова — бурдюк.

Таким образом, мешок стал чем-то другим, и определение его можно найти в этимологическом слова. Но то, чем раньше называли мехами, теперь называют бурдюком.

Слово «бурдюк» пришло из азербайджанского языка, но это уже другая история.

Так или иначе, мешки теперь изготавливаются по современным технологиям, и мало кого интересует происхождение этого слова, хотя это достаточно интересно, ведь это история. Без истории мы бы не знали, кто мы, кем мы являемся, откуда мы взялись, откуда взялся наш язык.

 

Партнеры:111