Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

История слова «зоопарк»

10.06.2012

За несколько тысячелетий существования человечества у людей с животными складывались самые разные отношения. Одна эпоха сменяла другую, и каждая отличалась от предыдущей чем-то новым. В конце концов, мы имеем дома самых разных питомцев, заботимся о бездомных животных, открываем зоопарки и так далее. А какова история зоопарка и самого этого определения?

В 12 веке император Китая имел свой зверинец, который называл «Садом ума». В Европе примерно в это же время тоже были распространены зверинцы, Людовик 14 даже построил специальное здание для этого. Так зародились первые зоопарки.

Термин «зоопарк» впервые был использован больше пяти ста лет назад. Так назвали парк в Штутгарте в 1451 году, где обитали ловчие птицы, дикие животные. Хотя сейчас такой парк назвали бы заповедником.

В России термин «зоопарк появился ближе к шестнадцатому веку, когда Иван Грозный собирал диковинных животных из-за границы. О его зверинце даже писали в Европейских изданиях, что у него «там содержатся львы, и даже был привезен слон из Аравии». Иностранные государства таким образом преподносили дары, благодарность или плату за что-то.

Далее, в 1663 году отец Петра Первого, Алексей Михайлович основал огромный зверинец, подражая Романовским, которые чуть раньше сделали демонстрацию хищных животных публичной.

Всякий мог зайти и посмотреть на кабанов, лосей, бурых медведей, волков, лисиц, соболей, оленей и многие других. Примерно в это же время и появились собачьи бои, когда собак начали специально травить друг на друга.

Ближе к девятнадцатому веку зоопарки стали обретать приближенный образ к современным зверинцам. Когда была исследована дыхательная система животных и остальная их физиология, зоопарки стали делать по определенным условиям, то есть, для одних животных — одни клетки, для других — другие, для каждого зверя — подходящие условия.

Партнеры:111