Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

История существования сленга, или как развивается «великий и могучий»

10.16.2012

Неправильно, что русский язык в советское время был малопонятен, так как таким была только одна из его главных форм, то есть новояз. Устройство русского языка определялось его предназначением. А. М. Селищев сформулировал ключевое и очень важное правило — если говорит непонятно, то это значит, большевик. Новояз не считался неизменным и мертвым. Брежневский и Сталинский новоязы серьезно отличаются между собой.

Языковые различия во многом определяются задачами власти и функциями языка. На смену прямой лжи и промыванию мозгов пришли забалтывание и ритуал. Время менялось, диглоссия сохранялась, но разве что наметилась своеобразная экспансия новояза. Область его использования регулярно расширялась. И уже к любой публичной речи властью предъявлялись очень жесткие требования.

Современный переход на чтение по бумаге стал практически обязательным. Перестройка Горбачева изменила не сам великий и могучий русский язык, а изменила условия его использования. Пропали границы между различными языковыми формами и областями их употребления. В публичной речи Б. Н. Ельцина или М. С. Горбачева причудливо сочетаются определенные элементы литературного русского языка, новояза и просторечия. Даже несмотря на первое впечатление, невозможно подчеркнуть, что они разговаривают безграмотнее Л. И. Брежнева, они просто говорят, а он читал. То же верно и для многих депутатов, телевидения, газет и для современной речи. Даже предоставляя бухгалтерское обслуживание ооо, говорят на этом языке. Поэтому на смену перенасыщенному готовыми шаблонами и грамотному новоязу пришла взрывоопасная публичная речь. Итог противоречив. Стало очень много ошибок, однако в целом общаться на современном русском языке стало намного лучше и интереснее. Языковая стихия буквально обрушилась и захлестнула народ целиком.

Партнеры:111