Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Из истории создания лучшего словаря

12.23.2012

Из истории создания лучшего словаряЗнаменитому словарю С. И. Ожегова предшествует не менее известный словарь в 4 томах, который именуют словарем Д. Н. Ушакова. Этот словарь увидел свет в далекие предвоенные годы и стал лучшим словарем того временем, воплотившим в себе академические традиции науки о лексикографии. К тому же это первый толковый словарь, вышедший в СССР. Сергей Иванович был одним из первых помощников Дмитрия Николаевича Ушакова. Объем словаря в полиграфическом исчислении огромный – 435 листов, печатный лист – это 16 страниц стандартной книги. Так вот, 150 печатных листов из этого объема было подготовлено С. И. Ожеговым.

Именно в годы создания этого словаря у С. И. Ожегова родилась идея создания словаря для широких масс. Надо было создать такой словарь, который стал бы словарем настольным. Словарь Д. Н. Ушакова уже поступил в библиотеки и книгохранилища, уже и плановая дезинсекция миновала, началась война, а Сергей Иванович Ожегов активно работал над созданием народного словаря.

 

К этому времени в Ташкенте умер Д. Н. Ушаков, ушел из жизни ближайший сподвижник Н. Л. Мещеряков. С. И. Ожегов работал в годы войны в Москве. Записывал в дневнике, что отвыкает от курева, поскольку его давно нет, что работает в холоде, ибо полопались трубы отопления, часто гаснет электричество. Но все это для творческого человека мелочи, если наступает упоение работой!

 

В таком же упоении работали вместе с С. И. Ожеговым В. А. Петросян, Г. О. Винокур, общая редакция словаря находилась под контролем академика С. П. Обнорского. Работа над словарем велась именно в годы войны, но и после войны ученые составляли словарь еще четыре года.

 

Сегодня, открывая словарь С. И. Ожегова, мы и не подозреваем об условиях, в которых он был создан.

Партнеры:111