Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Из словаря опытного геймера: пара слов о троллинге

03.05.2012

Троллинг, как стиль речи применяется исключительно в сетевых игровых сообществах. Хотя суть этого варианта общения многим известна и в реальном мире. В сущности, троллинг известен еще с древних времен. Наверное, появился он вместе с самим человеком. Но только поклонники онлайн игрушек, в числе которых и  WarCraft, и знаменитая Lineage II, и Diablo, — возвели эту манеру общения в ранг искусства.

Так, что такое троллинг? Понятно будет на примере. Встречаются на поле боя два игрока. И один из них откровенно сильнее другого. То есть у последнего в принципе нет шансов на победу. Что ему остается, чтобы, проиграв по очевидным причинам, не потерять чувство собственного достоинства? Это в рыцарские времена ему достаточно было бы с высоко поднятой головой поблагодарить соперника за урок и признать его превосходство, обнажая собственную неподготовленность. Поскольку геймеры в основной своей массе – люди, психологически неустойчивые: школьники, категоричные студенты, одинокие любители программирования и т.д., — то для них рыцарский вариант действий неприемлем. Тем более, что победить человека можно не только технически, но и словесно. Вот такой стиль общения, когда более сильная личность на словах укладывает визави на обе лопатки, при этом проигрывая ему в поединке, — и есть троллинг в самом чистом его представлении. Хотя в последнее время потролить любят и победители.

Как освоить этот непростой способ защиты собственного самолюбия? Для начала, стоит усвоить две простые истины, актуальные, независимо от того, о какой игре идет речь — Diablo 3 или Lineage II. Так, во-первых, никогда и никому не стать настоящим троллем, если сам он не научиться не реагировать на саркастические замечания собеседника. Проще говоря, сначала нужно научиться игнорировать «шпильки», колкости и оскорбления в свой адрес, а уже потом – переходить к этапу изучения способов троллинга. Настоящего тролля никто не в состоянии вывести из состояния равновесия: принижение его личного достоинства, обещания совершить надругательство над его жизненными ценностями,  высмеивание его неграмотности и т.д., — вызывают у него только улыбку.

Во-вторых, самый простой и эффективный способ троллинга строится на отказе от отрицания. Если визави нарекает своего собеседника глупым, неспособным ни на что школьником, — с этим нужно соглашаться. Сколь бы грубой форма речи не была. Маты, оскорбления, саркастические замечания, — ничего не нужно отрицать. На самом деле в перепалке никому не интересна истина. Не важно, сколько лет участникам и как высока их профессиональная квалификация. Здесь цель только одна: заставить человека разозлиться, обидеться, усомниться в себе, захотеть опровергнуть сказанное. Как только одно из этих чувств в геймере появляется, можно считать, что словесную перепалку выиграл его соперник.

Партнеры:111