Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как быстро выучить стихи?

11.06.2012

Чаще всего этот вопрос занимает школьников перед уроком литературы. Впрочем, во взрослой жизни ситуации тоже бывают разные, случается, что на работе радуют общественной нагрузкой: юбилеи, дни рождения, корпоративы. Как же сделать это с наименьшими потерями по времени?

Хорошо, если этим вопросом вы озаботитесь заблаговременно. Тогда достаточно будет 1-2 прочтений в день, чтобы через неделю уверенно читать текст наизусть. Но чаще всего о том, что нам надо что-то выучить, мы вспоминаем за день-два до назначенного срока. И тут уже приходится прибегать к различным техникам запоминания.

Сначала с текстом надо познакомиться. Не просто просмотреть, а прочитать вслух несколько раз. Следите за тем, какие образы возникают у вас при чтении текста, с чем ассоциируется та или иная строчка. Затем перепишите текст от руки. Не стоит пренебрегать этим пунктом, ведь давно доказано, что комбинирование разных типов памяти. После этого еще раз перечитайте текст, чуть медленнее, чем обычно, обращая внимание на каждое слово, на их сочетание, форму.

Учить текст лучше по тому листочку, на который вы собственноручно переписали текст. Сначала внимательно перечитайте первую строчку, перечитайте ее несколько раз, пока она не врежется в память. Переверните лист текстом вниз и попробуйте воспроизвести строчку. Это получится у вас довольно быстро.

После этого можно преступать к заучиванию первой и второй строчек вместе. Так, каждый раз добавляя строчки, как бы нанизывая их одна на другую, сплетая, как венок, вы постепенно дойдете до конца текста. На каждый следующий шаг потребуется все больше времени, чем на предыдущий, так как объем материала все время увеличивается.

Если какое-то место в стихотворении никак не дается вам, можно попробовать сделать какие-то пометки на руке, например, первое слово четверостишия, обычно, этого достаточно, чтобы подстегнуть нашу память. При этом глянуть на руку не вызывая подозрений можно в любой момент, никто и не узнает, что у вас есть шпаргалка.

Таким образом можно учить не только стихи, но и прозаический текст, даже не слишком удобный для запоминания, с терминами, сокращениями и аббревиатурами. Не верите? Попробуйте, найдите, например, на форуме сметчиков статью и попробуйте выучить за один вечер.

Лучше всего приступать к изучению текста перед сном, так как ночью наш мозг обрабатывает информацию, полученную за день. Эта техника позволяет выучить текст за один час. Тем не менее, не ленитесь повторить его перед выступлением.

Партнеры:111